Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Смягчены наказания за уголовные преступления, в которых могут обвинить журналистов в связи с их профессиональной деятельностью



Смягчены наказания за уголовные преступления, в которых могут обвинить журналистов в связи с их профессиональной деятельностью

 

В конце января вводится в действие . Он вводит институт административной преюдици. Это означает, что за преступления, не представляющие большой общественной опасности, сначала будет применяться административная ответственность, а при их повторении в течении года – уголовная.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РК, не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, под действие административной преюдиции подпадают преступления, в которых могут обвинить журналистов в связи с их профессиональной деятельностью:


Статья 129 УК РК - Клевета

Часть 1 - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Часть 2 - Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации.

Статья 130 УК РК — Оскорбление

Полностью подпадает под административную преюдицию.

Статья 142 УК РК - Нарушение неприкосновенности частной жизни

Часть 1 - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего.

Статья 143 УК РК - Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Часть 1 - Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц.

Статья 200 УК РК - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

Часть 1 - Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной, или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений.

Статья 317-1 УК РК - Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, осквернение изображений Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, воспрепятствование законной деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации

Часть 1 - Публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, осквернение изображений Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации.

Статья 318 УК РК - Посягательство на честь и достоинство Президента Республики Казахстан и воспрепятствование его деятельности

Часть 1 - Публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство Президента Республики Казахстан.

Статья 319 УК РК - Посягательство на честь и достоинство депутата и воспрепятствование его деятельности

Часть 1 - Публичное оскорбление депутата Парламента Республики Казахстан при исполнении им депутатских обязанностей или в связи с их исполнением.

Часть 2 - То же деяние, совершенное с использованием средств массовой информации.

Статья 320 УК РК - Оскорбление представителя власти

Полностью подпадает под административную преюдицию.

Статья 334 УК РК - Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций

Полностью подпадает под административную преюдицию.

Статья 339 УК РК - Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Часть 1- Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Часть 2 - Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Статья 342 УК РК - Неуважение к суду

Полностью подпадает под административную преюдицию.

Статья 343 УК РК - Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя

Часть 1 - Клевета в отношении судьи или присяжного заседателя в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Часть 2 - То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с производством предварительного расследования, проведением судебной экспертизы либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

 

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>