Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинский «Шахтер» первым из казахстанских клубов пробился в плей-офф Лиги чемпионов по футболу



Карагандинский «Шахтер» первым из казахстанских клубов пробился в плей-офф Лиги чемпионов по футболу

Карагандинский "Шахтер" первым из казахстанских клубов пробился в плей-офф Лиги чемпионов по футболуИ гарантировал себе участие в групповом турнире Лиги Европы. «КАРАВАН» рассказывает интересные факты из жизни человека, который привел команду к историческому успеху, – главного тренера Виктора КУМЫКОВА.

1. Виктор Балютович родился в Нальчике, что в Кабардино-Балкарии. Он празднует день рождения два раза в год. Сначала 12 мая, когда появился на свет, а затем 25 октября – по документам. Так что в этом году у Кумыкова сразу два 50-летних юбилей.

2. У Виктора Кумыкова была скромная вратарская карьера в волгоградском «Роторе» и нальчикском «Спартаке». По ее ходу он взял четырехлетнюю паузу, чтобы отучиться в офицерской школе в Бобруйске (окончил ее в звании капитана) и отслужить в армии.


3. В 2000 году он приехал в Астану на должность тренера-консультанта в «Женисе», но совсем скоро отправился главным в «Есиль» из Кокшетау. Первый его казахстанский этап получился неоднозначным. Если «Елимай» из Семея он вывел в полуфинал Кубка Казахстана-2003 (последний успех клуба с родины футбола), то кызылординский «Кайсар» сняли с чемпионата-2004. В конце матча в Петропавловске против «Есиля-Богатыря» при счете 2:0 в пользу хозяев у «Кайсара» был удален вратарь и назначен пенальти. Кумыков ответил уходом команды с поля. За это Дисциплинарный комитет Футбольного союза Казахстана лишил его лицензии на право работать в республике.

4. Спустя пять лет уже новое руководство Федерации футбола не нашло в своих архивах документ, подтверждающий дисквалификацию Кумыкова, и в 2011 году он покинул Узбекистан, где работал в «Машъале» и «Насафе», вернувшись в Казахстан. Выбирая из нескольких вариантов, российский тренер остановился на «Шахтере». В первые два сезона работы с карагандинским клубом он делал ее чемпионом.

5. 15 августа 2012 года Кумыков во главе команды легионеров казахстанской премьер-лиги противостоял сборной страны Мирослава Беранека. Игра завершилась вничью – 2:2.

6. Сыновья Кумыкова также связаны с футболом. Старший учится в Англии на футбольного менеджера. Средний, Артур, как отец, стал вратарем. Играет в клубе первой казахстанской лиги «Ак Булак» из Талгара, куда перешел из семипалатинского «Спартака». Младший, Алим, играет на позиции полузащитника в Узбекистане.

7. У главного тренера «Шахтера» необычное хобби – он очень любит историю и часто посещает музеи.

8. Летучие фразы Виктора Кумыкова:

«Когда так плохо играешь, то и Бог не помогает. Уродство было в нашем исполнении, а не футбол» (сентябрь 2011 г. после ничьей 0:0 с «Ордабасы» в чемпионате).

«Мы выполнили свою приоритетную задачу на сезон и выиграли чемпионат Казахстана. В Кубке у нас было чемоданное настроение. Некоторые ребята уже купили билеты домой. Да и трудно игроков настроить на матчи, которые не оплачиваются, у нас в смете нет премиальных за игры Кубка. Все знают, что футболист – это профессия, и играют они за деньги» (ноябрь 2012 г. после поражения от «Астаны» в полуфинале Кубка).

«Человек подвел команду, поэтому пускай идет на все четыре стороны» (май 2013 г., по поводу перехода Жамбыла Кукеева в «Кайрат»).

«Приоритетами у нас на сезон являются Лига чемпионов и Кубок страны. Там легче будет прорваться» (июль 2013 г., после второй победы над БАТЭ в Лиге чемпионов).

9. Виктор Кумыков стал первым тренером, который вывел казахстанский клуб в плей-офф Лиги чемпионов. Во втором квалификационном раунде «Шахтер» дважды обыграл белорусский БАТЭ со счетом 1:0. В первом матче третьего этапа карагандинцы дома были сильнее албанского «Скендербеу» – 3:0. Но в ответной игре 6 августа пропустили три мяча уже к исходу получаса игры, причем два гола – с пенальти. Незадолго до перерыва Сергей Хижниченко один мяч отквитал. Во втором тайме, когда у «Скендербеу» удалили игрока, гол забил Максат Байжанов – 2:3, и «Шахтер» прошел дальше по сумме двух встреч.

Автор: Сергей РАЙЛЯН

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.104 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>