Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В алматинском природном парке «Медеу» организовано круглосуточное дежурство на случай возникновения пожара



В алматинском природном парке «Медеу» организовано круглосуточное дежурство на случай возникновения пожара

В алматинском природном парке «Медеу» организовано круглосуточное дежурство на случай возникновения пожараПредгорной зоне отдыха угрожает не только аномальная жара, но и туристы. Они разводят костры и оставляют тлеющие окурки сигарет. Хотя за такое поведение грозит штраф от 17 до 26 тысяч тенге.

Для того чтобы предотвратить пожар 40 сотрудников парка патрулируют территорию в 708 гектаров. Патруль снарядили «ранцевыми огнетушителями». Работники парка также обрезают сухие ветки деревьев на пожароопасных участках. На эти цели из городского бюджета выделено более миллиона тенге, ещё 800 тысяч на вывоз мусора. Мониторинг состояния лесной зоны проводят и инспекторы соседнего Иле-Алатауского национального парка вместе со спасателями ДЧС. Для борьбы с огнём имеются 10 водяных насосов и спецтехника. После крупного пожара на склоне горы «Мохнатка», работники природного парка «Медеу» усилили патрулирование пожароопасных лесных территорий. Кроме того здесь ежегодно производят посадку деревьев. В предыдущие годы  парк пополнился пятью тысячами хвойных деревьев. В 2013-м посадили ещё 600, это не только ели, но и берёзы. Озеленение продолжится осенью, в ближайшие два года здесь посадят более 10 тысяч деревьев.

Асылбек ШАРАХМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «МЕДЕУ»:


- Наша основная просьба к жителям Алматы и гостям южной столицы, чтобы при посещении природного парка соблюдали правила посещения  государственного регионального парка и правила  санитарного состояния города Алматы.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.691 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>