Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые подробности по громкому делу о депортации отца Софрония



Новые подробности по громкому делу о депортации отца Софрония

Новые подробности по громкому делу о депортации отца СофронияЖурналист Светлана Мищенко, специально для издания делится некоторыми фактами по отца Софрония.

В 1998 году должность акима Илийского района занимает Николай Логутов. В то же самое время начинает свою деятельность в роли его заместителя Ерболат Турумбетов.

В 1999-м районный акимат выделяет землю на нужды детского приюта для ведения подсобного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности прихода. У истоков деятельности приюта стоит игумен Софроний (в миру – Петр Евтихеев). В 2001-м земля оформляется в аренду. Начинается строительство. В 2004-м земля выкупается Свято-Сергиевским приходом. Проводится электричество, бурится скважина для обеспечения питьевой водой дома престарелых и строящегося детского приюта. К 2006 году построены три жилых здания, склад, столовая, кочегарка, баня, щитовая, 8 помещений свинарника, 3 коровника, навес для складирования сена, зернохранилище. В 2010 году закончено строительство дома престарелых.


В 2009 году руководителем районного отдела образования становится Ляззат Каткеева. В октябре 2010-го происходит реорганизация, и Каткееву назначают и.о. начальника вновь созданного ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта» - с испытательным сроком 3 месяца. В феврале 2011-го – увольняют как не прошедшую испытательный срок. Каткеева подает в суд с требованием восстановить ее в должности.

В январе 2012 года в Илийском районе меняется аким. Ерболат Турумбетов остается на должности заместителя и при новом руководителе района. А начальником районного отдела образования становится… Угадали? Правильно. Ляззат Жакыповна Каткеева.

В ноябре 2012-го она обращается к начальнику РУВД Илийского района за сведениями «о законности нахождения гражданина Российской Федерации Евтихеева Петра Владимировича в Республике Казахстан». Параллельно на приют обрушивается лавина проверок, а на отца Софрония собирается досье: тут и дело о мнимом избиении (несмотря на то, что его так и не возбудили – по причине отсутствия состава преступления), и заявления уволенных за несоблюдение дисциплины сотрудниц приюта, и жалобы в акимат, и обращение к руководителю местного филиала «Нур-Отан»…

В июне 2013 весь этот «компромат» направляется на имя начальника Илийского РУВД.

А в июле – со второго раза – суд выносит решение о депортации. Со второго – потому что свой первый иск заявитель (начальник управления миграционной полиции по Алматинской области) попросил оставить без рассмотрения и не стал требовать разбирательства дела. Что произошло между двумя судебными заседаниями – остается только догадываться.

Антон Соловьев, президент благотворительного фонда «Возрождение Радонежского приюта»: Я сам лично разговаривал с зам.акима Турумбетовым, он мне заявлял, что «да, мы против отца Софрония. Он нас не устраивает в том плане, что он не дает нам детей распределять, как мы хотим!» ТЕЛЕКАНАЛ КТК, 06.08.2013.

Сайт журнала Vласть

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>