Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан выделил 2,24 млн. долларов на реставрацию итальянской часовни



Казахстан выделил 2,24 млн. долларов на реставрацию итальянской часовни

 

Казахстан выделил 2,24 млн. долларов на реставрацию итальянской часовниКазахстан вносит пожертвование в размере $2,24 млн в восстановление итальянской часовни, несмотря на скандал по депортации семьи Аблязова, сообщает итальянское издание Il Giornale dell"Arte в пятницу, 26 июля, передает

Реставрация часовни Сан Джузеппе дей Миними была успешно завершена благодаря пожертвованиям правительства Казахстана в размере $2,24 млн. Часовня была построена в XVII веке и является одним из самых впечатляющих примеров архитектуры стиля барокко в историческом городе Л`Акуила, который располагается в сердце Италии.


Восстановленная часовня, которая снова предстала глазам итальянской публики, была одним из сотен архитектурных памятников, которые подверглись разрушению во время землетрясения магнитудой 6,3 в 2009 году. Ущерб, нанесенный культурному наследию города, был значительным, а неспособность правительства справиться с последствиями кризиса – до боли очевидной. В результате центр города до сих пор заброшен, а многие архитектурные памятники все еще нуждаются в реставрации.

Однако власти не спешат с восстановлением города, так как бюджет министерства культуры пострадал в условиях текущего экономического кризиса. Так что власти больше сосредоточены на «культовых» туристических схемах, таких, как «Великий проект Помпеи», разработанный для спасения знаменитого города от неминуемого разрушения. Европейский союз выделил проекту Помпеи $138,41 млн. Министерство также пообещало $197,73 млн городу Л`Акуила, но эта сумма далека от $823,88 млн, которые требуются городу для восстановления наследия.

Выражая солидарность, зарубежные страны «приняли под крыло» памятники архитектуры, выделив средства на их реставрацию. Россия пожертвовала $9,49 млн на реставрацию Палаццо Ардингелли (XVIII в., барокко), Франция выделила $8,56 млн на восстановление церкви Санта Марии Суффражио, в то время как Германия спонсировала реставрацию церкви святого апостола Петра в соседнем городе Онна, внеся $4,61 млн.

Казахстан внес для реставрации часовни Святого Джузеппе дей Миними пожертвование в размере $2,24 млн.

Несмотря на столь пышный подарок от Казахстана, лидеры итальянской оппозиции все еще ставят под вопрос отношения с республикой. Причиной тому стал скандал по «делу Шалабаевой».

Напомним, что Алма Шалабаева, супруга находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, и их шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова по указанному адресу не обнаружили.

По словам газеты Financial Times, ни итальянский премьер-министр, ни министр юстиции, ни даже министр иностранных дел не были осведомлены о данном недоразумении, пока не разразился скандал.

 

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.651 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>