Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кардиохирург из Астаны: Актау должен иметь свой кардиохирургический центр



Кардиохирург из Астаны: Актау должен иметь свой кардиохирургический центр

Кардиохирург из Астаны: Актау должен иметь свой кардиохирургический центрИз Астаны в Актау приехали четыре доктора и операционная сестра, чтобы провести ряд сложных операций в отделении кардиохирургии в Мангистауской областной больнице.

Врачами из Астаны были в один день проведены три операции, которым подверглись: ребенок пяти месяцев с довольно сложной патологией (синдром Тетрада Фалло, при котором дети не то что грудь сосать у матери, даже дышать нормально не могут), была сделана операция мужчине после инфаркта, и операцию сделали десятилетнему ребенку.

Как сказал профессор из Национального научного кардиохирургического центра Юрий Владимирович Пя, операция у последнего в списке пациента была сложной, так как ребенку надо было делать операцию ювелирно. Необходимо было сохранить его родной сердечный клапан, чтобы в будущем не делать повторную операцию.


Работа удалась, все три пациента находятся в нормальном состоянии, хотя пока они в реанимации.

После операции профессор Юрий Пя отметил, что врачам Актау уже пора прекращать отправлять своих пациентов на лечение в Астану и в дальнее зарубежье.

По мнению Юрия Владимировича, в нашем городе собралась хорошая бригада кардиохирургов, и пора Актау иметь свой кардиохирургический центр.

« В вашем городе есть куча пятизвездочных отелей,- сказал профессор, у вас богатый регион. Я считаю, что там, где есть пятизвездочные гостиницы, там должна быть своя пятизвездочная клиника».

Профессор Пя считает, что предпосылки для этого в Актау есть. В городе имеется целая бригада специалистов, которая готова работать и умеет работать. Недавно в Актау был прооперирован малыш пяти дней от роду.

Юрий Владимирович отметил, что этой крохе наши актауские врачи сразу после рождения поставили правильный диагноз. И в первые же дни его жизни сделали его практически здоровым человеком, проведя сложнейшую операцию.

Поэтому Пя говорит, что наши актауские кардиохирурги уже достойны создания в Актау своего детского кардиоцентра.

«Пора прекращать разорять бюджет семей, в которых имеются больные дети. Хватит отправлять таких детей за бешеные деньги за рубеж и по квотам в Астану, -говорит профессор, - у вас есть практически все условия, чтобы делать эти операции бесплатно, и без особого риска для пациентов.»

Работать журналистам на операции профессора было очень сложно. Вокруг операционного стола толпилась целая куча местных врачей, которые хотели увидеть, как работает крупный специалист, перенять у него опыт работы.

Даже операционная сестра, которая приехала вместе с профессором, по ходу работы делилась своим опытом с местными медсестрами - что и как нужно делать во время кардиохирургической операции, и в каком порядке...

Профессор Пя, считает, что врач учиться должен всю свою жизнь. Медицина не стоит на месте.

Женис Булатович Козыбаев, о котором мы писали примерно месяц назад, и который прооперировал в Актау более сорока человек, ассистировал профессору Пя дваджы, а во время третей операции сказал, что он просто стоит и любуется работой мастера.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.587 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>