Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Снизился уровень воды в озёрах Баянаульского национального парка



Снизился уровень воды в озёрах Баянаульского национального парка

Снизился уровень воды в озёрах Баянаульского национального паркаОзёра Баянаульского национального парка в опасности. С каждым годом всё больше туристов посещает этот курорт в Павлодарской области.

Увеличивается число пансионатов, а это негативно сказывается на флоре и фауне заповедника. За последние несколько лет уровень воды в местных озёрах резко снизился. Многие места на побережье затянуло илом.

Одно из живописнейших мест Павлодарского региона - Баянаульский национальный парк. В летний период на озеро Жасыбай съезжаются тысячи отдыхающих со всей страны. Горный ландшафт, чистейший воздух, ну и, конечно же, красивейшие пейзажи. Здесь забывается полностью вся будничная суета.


Каждый сезон нагрузка на водоёмы растёт. Из-за отсутствия на пляжах элементарных биотуалетов повышается кислотность. Заросли камыша забивают ручьи и мешают естественной очистке озёр.

Асылхан МУКУШЕВ, эколог:

- Жасыбай не чистится, из-за этого образуются иловые отложения. Создана программа по очистке крупных озёр: Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр,  Биржанколь.

Портит пейзаж и разбросанный повсюду бытовой мусор. Его можно увидеть и в горах, и на берегу озера. Местные власти ежедневно ведут борьбу с загрязнителями природы, но пока предпринимаемые меры не принесли должного результата.

Ернур Айткенов, аким Баянаульского района:

- Периодически, у нас здесь на центральном пляже стоит рупор, который через каждые 15-20 минут людям напоминает, чтобы они не сорили в общественных местах, особенно на центральном пляже.

Одна из главных достопримечательностей Баянаульского национального парка - пещера, которая расположена высоко в горах под названием «Коныр-Аулие». Именно сюда каждый год приезжают тысячи отдыхающих. По легенде, чтобы сбылось желание пришедшего сюда человека, необходимо соблюсти несколько правил: быть абсолютно трезвым и не портить окружающую природу.

Хранитель древнейшего места паломничества - Алтынбек Курманов. Экскурсовод рассказывает о невероятных магических свойствах этого места.

Алтынбек КУРМАНОВ, краевед, экскурсовод:

- Люди сюда приходят разной национальности, возраста. Мы им говорим «Верьте Всевышнему, загадывайте желание, у вас всё сбудется».

Наталья КУПРИНА:

- В этой святой пещере я была первый раз. Необыкновенные чувства, пока я не могу их выразить. Но, очевидно, что-то волшебное в этой пещере есть.

Баянаульский национальный парк - уникальнейшее место на земле. Для улучшения эко-ситуации, а также повышения уровня туристической отрасли, была разработана специальная программа. Первые её действия будут направлены на расчистку дна в озёрах заповедника. В районе делают упор и на улучшение инфраструктуры. Сейчас проводится ремонт дорог и подъездных путей к курортной зоне

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>