Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Астаны утверждает, что является первооткрывателем гигантского змея, живущего в реках, впадающих в озеро Тенгиз



Житель Астаны утверждает, что является первооткрывателем гигантского змея, живущего в реках, впадающих в озеро Тенгиз

Житель Астаны утверждает, что является первооткрывателем гигантского змея, живущего в реках, впадающих в озеро ТенгизЖитель Астаны Евгений Девятин утверждает, что именно он является первооткрывателем гигантского змея, который живет в реках, впадающих в озеро Тенгиз, пишет «Экспресс К» в материале «Куандык - большой змей»).

После публикации в газете свидетельств существования реликтового змея в пустынной части Центрального Казахстана («ЭК» от 12.07.2013 г., «Степной анаконде чабан на один зуб») он позвонил к нам в редакцию.

Евгений Девятин предоставил фото, на котором он изображен с друзьями во время поимки гигантского змея. Знакомый чабан поведал Евгению Девятину, что местные верили, что когда кто-то тонет, это происходит потому, что его затягивает на дно огромный змей.


- Река Керей намного таинственней, чем Нил или Амазонка, - говорит Девятин. - Вдоль ее поймы сейчас не живет ни один человек и не находится ни один населенный пункт. И я считаю, что это не случайно. В тот день пять лет назад мы решили поставить сети. Проверяли утром - они были полные. Ближе к обеду смотрим - сети разорваны, а рыба исчезла, причем, по всей видимости, ее кто-то сожрал. Бросились к чабану. Он говорит, что это проделки великого змея. А у меня в джипе был капкан на волка. Мы поставили его, через два дня увидели, что капкан опутал огромный змей. Долго не решались подойти, наконец собрались с духом и вчетвером вытащили змея. Сфотографировали, измерили длину - она оказалась четыре с половиной метра.

- Позже мы показали фотографии серпентологам - они сказали, что окрас у него как у обыкновенного удава, но размеры колоссальны. Это может быть аномалией, связанной с радиоактивностью. Известно, что в Тургайской области производилось несколько ядерных испытаний.

В тот вечер охотники проводили самое серьезное голосование в своей жизни: отпустить гиганта на волю или убить. Двое охотников настаивали на немедленном умерщвлении рептилии, троих же обуял языческий страх.

- Я спросил ребят, которые хотели крови, а смогут ли они потом купаться в степных реках или рыбачить, - говорит Девятин. - Это оказалось серьезным аргументом. В общем, с большой осторожностью и почтительностью мы отпустили змея на волю. Нас успокаивало, что он не сможет проникнуть в населенные пункты. Озеро Тенгиз очень соленое, и змей заперт в этой безлюдной реке. И потом фотографии мы сделали очень убедительные.

Напомним, что ранее сотрудник Костанайского областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко поведал, что в 90-х годах видел в степной реке голову огромной змеи.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.220 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>