Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде рушится многоэтажный дом



В Кызылорде рушится многоэтажный дом

 

В Кызылорде рушится многоэтажный дом В Кызылорде буквально по кирпичику рушится дом. И никому до этого нет дела. По крайней мере, так утверждают сами жильцы, которым ничего не осталось, как обратиться в нашу редакцию. Съемочная группа выехала незамедлительно.

Бомба замедленного действия – так иронично шутят жильцы о своем доме. Стены осыпаются от малейшего прикосновения. Лестничная площадка – зона повышенного риска. Крыша протекает даже после небольшого дождя. А теперь и новая беда – зловоние из подвала.


Жантемир Ногаев, житель дома:

- Посмотрите только в каких условиях мы живем. Это же какое-то средневековье. Как будто мы и не люди вовсе. Акимат на нас давно уже рукой махнул. Ладно, мы - взрослые. За детей страшно.

А бояться есть из-за чего. Достаточно просто посмотреть на воду, которую тут пьют. И заглянуть в подвал, который постоянно заливает. Из-за многолетней сырости здесь полчища комаров, мух и других насекомых.

Екатерина Аманбаева, жительница дома:

- Утром открываешь воду с крана – прям червяки вылезают, вонючая вода идет. Стены скоро все упадут у нас, крыша там упадет. На пятом этаже кто живет – невозможно жить.

Дом, в общем-то, не старый. Ему 25 лет. Другое дело, что за четверть века здесь не было ни одного капитального ремонта.

- Видите, все обваливается, дом рушится. Некому сделать ремонт.

Акимат привычно разводит руками: жильцы, мол, сами виноваты. Они бы, конечно, могли использовать свой последний шанс – программу модернизации ветхого жилья. Но вот почти половина квартир в доме сдаются в аренду. Якобы только из-за этого до сих пор дело не сдвигается с мертвой точки.

Жадыра Узакбаева, инспектор жилищной инспекции г. Кызылорды:

- На 2013 год мы уже составили список. Если они все стопроцентно дадут согласие на участие в программе модернизации, то, думаю, к следующему году, этот дом мы сможем внести в список.

И, конечно, подождать можно. Только стены от этого крепче не становятся. С каждым днем сырость из подвала усиливается, а значит и сам дом от влаги садится.

Автор:

Руслан Смыков, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>