Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Город Байконыр может стать локомотивом экономики Приаралья



Город Байконыр может стать локомотивом экономики Приаралья

 

Город Байконыр может стать локомотивом экономики ПриаральяГород Байконыр (ранее Байконур) может стать локомотивом экономики Приаралья,  передает . со ссылкой на информацию  пресс-секретаря акима Кызылординской области Нурлана Сонгыбайулы.

«Руководством региона город Байконыр рассматривается как локомотив региональной экономики, - подчеркнул он. - Непростительно не сохранить и не использовать то, что там уже создано: резервные мощности системы электроснабжения полигона; наличие водных ресурсов – рядом с промышленным комплексом протекает река Сырдарья; сформированную жилищно - коммунальную инфраструктуру и жилой фонд, высвобождаемый российскими военными; развитую транспортную инфраструктуру - автомобильные и железные дороги, 2 аэропорта, а также наличие площадей для размещения новых промышленных предприятий. Речь идет о монтажно-испытательных корпусах, в которых ранее проводилась сборка, в том числе изделий военного назначения. Неиспользуемые объекты Байконыра должны стать инвестиционной площадкой и рассматриваются, как возможность организации новых рабочих мест».


«К слову, буквально вчера состоялось селекторное заседание правительства, на котором подводили итоги социально-экономического развития республики, - добавил Сонгыбайулы. - И, выступая на заседании, аким Кызылординской области не только отчитался о достигнутом, но и поднял ряд проблемных вопросов. И он как раз просил оказать содействие и ускорить принятие совместной «Дорожной карты» развития города Байконыр, уже в рамках предстоящего десятого казахстанско-российского форума регионального сотрудничества в городе Екатеринбурге с ожидаемым участием глав государств».

 

Марьяна КАСИМОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>