Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Очередная высотная акция в Астане – на кран взобрался рабочий строительной компании



Очередная высотная акция в Астане – на кран взобрался рабочий строительной компании

Очередная высотная акция в Астане - на кран взобрался рабочий строительной компанииВоздушные акции протеста в Астане продолжаются! Вслед за возмутительницей спокойствия из Кокшетау Багжан Аязбековой и столичным дачником Оскеном Абдрамановым ультиматум с пятидесятиметровой высоты выдвинул Куатжан Тусупов - сотрудник одной из строительных компаний. Рано утром мужчина взобрался на башенный кран и грозился сброситься вниз, если работодатель не расплатится с ним по счетам, передает телеканал  

Строитель уверяет, что его обманул работодатель - за целый год добросовестного труда ни разу не сделал пенсионных отчислений. А не так давно, говорит Куатжан, его вообще оставили без отпускных.


На пятидесятиметровой высоте, уже стандартной для таких случаев, бунтарь просидел больше двух часов. При этом рабочий процесс на стройке никто даже не подумал остановить. Коллеги Куатжана Тусупова продолжали месить раствор и класть кирпичи. Присутствие человека на кране, похоже, раздражало лишь полицейских. После долгих уговоров и обещаний мужчина всё-таки спустился с небес на землю.

Куатжан Тусупов, рабочий:

- Это мой протест против «Стройкласса», они нарушают мои права. Они никому не подчиняются, ни правоохранительным органам, никому. Это фирма нарушает закон, и поэтому я пошел на такой отчаянный шаг.

Начальство по достоинству оценило отчаянный поступок работника. После недолгой профилактической беседы Куатжан Тусупов получил на руки и трудовой договор, и обещанные деньги.

Бауыржан Садыков, юрист строительной компании:

- Мы не могли с ним нормально заключить трудовой договор, так как у нас не было реквизитов, РНН, СИК. У нас есть его заявление. Он так же будет продолжать с нами работать, никаких претензий к нему нет.

Странными трудовыми отношениями в этой строительной фирмы уже заинтересовались прокуроры. Сейчас деятельность субподрядчика тщательно проверяют сотрудники компетентных ведомств. Им предстоит выяснить, сколько еще рабочих этой фирмы трудятся без документов. А сам факт высотной акции протеста уже никого не удивляет, с недавних пор это самый распространенный в Астане способ отстаивания своих интересов.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.032 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>