Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Накануне старта Азиады строители с трудом идут к финишу



Накануне старта Азиады строители с трудом идут к финишу

Накануне старта Азиады алматинские строители бьют рекорды. Сдать все объекты в срок не удается. В Казахстан уже прибывают зарубежные спортсмены. Жить и тренироваться они вынуждены в недостроенных сооружениях. Наши корреспонденты в Алматы побывали на одной из центральных арен зимних азиатских игр, горнолыжной базе Шымбулак, увидели там стройплощадку в действии и попытались понять, каким образом организаторы крупнейшего спортивного события намерены финишировать со сдачей объектов.

 Тамерлан Жалмиев, корреспондент


«До начала Азиатских игр осталось чуть больше недели, но на важных спортивных объектах продолжаются строительные работы. Как например на знаменитом горнолыжном курорте Шымбулак. Здесь можно наблюдать интересную картину: спортсмены уже тренируются, а строители все еще продолжают трудиться. Но организаторы уверены гостей и участников Азиады эта база встретит в самом лучшем виде».

 Глядя на строительные материалы, разбросанные тут и там, горнолыжники из команды Ирана, прибывшие в Алматы заранее, с некоторым опасением приступают к тренировкам. Хотя сама скоростная трасса уже готова к проведению соревнований и вроде бы успешно протестирована казахстанскими спортсменами. Что касается инфраструктуры, то по заверениям руководства горнолыжной базы, работы находятся в завершающей фазе и ведутся в авральном режиме 24 часа в сутки с привлечением тяжелой и даже летающей техники.

 В верхней части склона будущие участники соревнований наблюдают удручающую картину: строительные работы, которые никак нельзя назвать завершенными, и заваленный материалами фундамент. Здесь должен был располагаться ресторан, а главное - гараж для кабинок подъемника и резервная подстанция на случай ЧП. Однако, в дирекции базы теперь утверждают, эти объекты и не планировалось завершать к началу Азиады.

 Ержан Еркинбаев, генеральный директор горнолыжной базы «Шымбулак»

«Те задачи, которые были поставлены перед нашей компанией, они выполнены на сто процентов. А то, что взяла на себя дирекция, оно выполняется и готовность, можно посмотреть, монтаж идет и он близится к завершению всех систем и допинг-контроля, и табло уже стоит, его пробовали, запускали - все красиво. И системы телевещания, и системы безопасности, обилечивания. Практически все уже готово!»

 Ходили слухи, что строители не успеют возвести к Азиаде трибуны, а медпункт и вовсе отсутствует. Но трибуны уже практически готовы, а медицинское оборудование вроде бы должны подвезти сегодня. Помимо строительных сложностей, организаторы вынуждены решать и проблему с погодой. В наступившем году в Алматы еще ни разу не выпадал снег. Снежные пушки работают постоянно, но ситуацию не спасают. Если небо так и не расщедрится на осадки, снег придется собирать со всех окрестных склонов вручную. Через неделю объекты Азиады планирует посетить глава Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге.

Алматы

Тамерлан Жалмиев

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.592 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>