Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На станции Жайсан пассажиры поезда Алматы – Уральск отстояли права несовершеннолетнего



На станции Жайсан пассажиры поезда Алматы – Уральск отстояли права несовершеннолетнего

На станции Жайсан пассажиры поезда Алматы - Уральск отстояли права несовершеннолетнегоПользователь Аскар Шайгумаров сообщает:

Пограничники хотели высадить с поезда 16-летнего Айбека Тлектресова по причине отсутствия у него удостоверение личности. Парень ехал не один, а с мамой и сестрой с Алматы. Вместе с ним в одном вагоне с собрания оппозиции ехала делегация гражданских активистов, которые и заступилась за Айбека.


— Вы не можете снять с поезда парня и его маму, они не преступники у них билеты куплены, они находятся на территории Казахстана и этим они защищены, – обратился Максат Айсаутов к старшему лейтенанту пограничной службы. На что тот ответил, что у Айбека нет удостоверение личности, и что это является основанием для снятия его с поезда, так как пересекать границу для тех, кому более 16 лет без удостоверения личности нельзя.

- А когда он смог бы успеть оформить удостоверение личности, если когда он ехал в алматы 6 июля, ему было 15 лет? – задались вопросом его защитники. Но пограничник лишь буркнул и стал угрожать.

- Ничего не знаю, такие порядки, а будете задерживать поезд — затраты повесим на вас.

Вот тут уже весь почти вагон от возмущения загудел в поддержку парня. Кто-то кричал от возмущения: «Да хоть до утра задерживайте поезд». Другой вторил: «Не надо нас пугать, зовите старшего». После долгих препирательств пограничники все-таки пошли навстречу и через проводника сообщили, что парня и его семью снимать не будут, а поезд больше не задерживают. От такой новости пассажиры от радости стали кричать «ура!».

Мать Айнагуль Кайыржанкузы просит поблагодарить всех пассажиров своего вагона за помощь, в особенности Айсаутова Максата, Василия Шамина, Бориса Мясникова, Целищеву Веру, Паскунову Марину, Благую Надежду. Если бы семью сняли с поезда, им пришлось бы добираться до Уральска на такси, а это обошлось бы семье более 20 тысяч тенге. Таких денег у них не было.

Сайт газеты «Уральская неделя»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>