Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылская прокуратура отменила неправомерную методику расчета оплаты за горячую воду



Жамбылская прокуратура отменила неправомерную методику расчета оплаты за горячую воду

Жамбылская прокуратура отменила неправомерную методику расчета оплаты за горячую водуЖамбылская прокуратура отменила действие сомнительной методики расчета оплаты за горячую воду, приносившую таразским тепловикам неплохой дополнительный доход.

Напомним, надзорный орган осуществил проверку законности деятельности поставщика тепловой энергии АО «Таразэнергоцентр» («ТЭЦ») по взиманию с потребителей оплаты за горячую воду не по показаниям квартирного счетчика, а по собственной разработанной методике ОДПУ (общедомовые приборы учета). Жителям приходилось платить за горячую воду в 2 - 3 раза больше положенного, в среднем за отопительный сезон потребители переплачивали по 15 и более тысяч тенге.

«Действие методики расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и ГВС в жилых многоквартирных домах, разработанной «ТЭЦ» в 2008 году и утвержденной управлением энергетики и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, приостановлено с 3 июля 2013 года, - сообщил корреспонденту Казинформа заместитель прокурора области Халидулла Дауешов. - Агентством по регулированию естественных монополий ведется работа по разработке единой по стране методики расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и ГВС в жилых многоквартирных домах».


Кроме того, как сообщили в облпрокуратуре, надзорный орган Жамбылской области намерен добиваться перерасчета начисленной по незаконной методике оплаты за потребленные жителями объемы горячей воды.

Ранее департамент Агентства по регулированию естественных монополий Жамбылской области и жамбылское представительство «Казахэнергоэкспертиза» проанализировали действия монополиста и признали неправомерной данную методику, по которой поставщик комуслуг взимает с потребителей дополнительную плату за горячую воду. Департамент АРЕМ счел действия «Таразэнергоцентра», ущемляющие конституционные права потребителей, административным правонарушением и наказал монополиста штрафом в размере трех миллионов тенге. Специализированный административный суд Жамбылской области посчитал заключение «Казахэнергоэкспертизы» не имеющим основания и возвратил дело на доработку.

В Таразе АО «ТЭЦ» обслуживает более 40 тысяч абонентов, что составляет 70 процентов потребителей областного центра. Свыше 60 процентов домов имеют ОДПУ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>