Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пригороде Алматы жители одного дома пытаются противостоять крупной строительной компании



В пригороде Алматы жители одного дома пытаются противостоять крупной строительной компании

В пригороде Алматы жители одного дома пытаются противостоять крупной строительной компанииОчередной земельный конфликт. В пригороде Алматы жители одного дома пытаются противостоять крупной строительной компании. По словам людей, частный застройщик фактически отрезал их от связей с внешним миром, окружив высоким забором. В ответ на это с противоположной стороны звучат обвинения в самовольном захвате земли.

Вот уже два месяца жильцы этого дома словно оказались на блокадном положении. С одной стороны их дворик теснят дорогие виллы, с другой - подпирает высокий забор, за которым раскинулась территория будущей стройки. Небольшой одноэтажный барак когда-то был возведен специально для сотрудников несуществующего ныне детского сада. Потом жилые помещения были выкуплены, но и территория вокруг дома не осталась бесхозной.


ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- Вот это - единственный проход, который доступен местным жителям. Два человека здесь расходятся с трудом, детскую коляску прокатить невозможно. Собственно, человек, который впервые здесь оказался, вообще может не догадаться, что за этими лабиринтами скрываются частные дома.

Все остальные подходы и подъезды к небольшому обветшавшему дому теперь тщательно охраняются. Люди живут практически в изоляции. Такое положение дел местные жители считают ущемлением своих прав.

САНДУГАШ ШАЛДАНБАЕВА, местный житель:

- У меня маленький ребенок. Моему ребенку 12 лет. Особенно зимой часто он болеет, часто температурит. Нас даже «скорая» не может найти. У нас нет заезда, они отказываются приезжать. У нас дом не на газовом отоплении, на печном. Мы теперь переживаем, как мы зимой привезем себе дрова, уголь.

Они говорят, что уже неоднократно пытались обратить на себя внимание местных исполнительных органов, однако пока все их обращения в акимат не увенчались успехом. Эта своеобразная акция протеста, по словам собравшихся, крайняя мера, на которую они решились от безысходности.

А вот представители компании-застройщика уверяют, что закона они не нарушали. На бывшей территории пионерского лагеря строительная фирма намерена возвести жилой район, а людям, вышедшим на спонтанный митинг, им тоже есть, что ответить.

ВЛАДИМИР КОЙКОВ, генеральный директор ТОО «Грант Элит-07»:

- Сейчас все судебные разбирательства прошли. Ну, естественно, мы являемся единственными законными владельцами этой земли. Потому что все документы у нас, и это было с самого начала понятно. То есть люди действовали по схеме такой, какая у нас, к сожалению, практиковалась в Алматы: захватить, а потом, как кривая вынесет.

Однако с обвинениями в самозахвате эти люди соглашаться явно не намерены. Проиграв два судебных процесса - районный и областной - они намерены обратиться в Верховный суд, который, судя по всему, и должен поставить точку в этом споре.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.389 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>