Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане могут вырасти цены на чартерные рейсы



В Казахстане могут вырасти цены на чартерные рейсы

В Казахстане могут вырасти цены на чартерные рейсыВ Казахстане планируют принять закон, запрещающий иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерные рейсы из Казахстана. По мнению президента Казахстанской туристской ассоциации Рашиды Шайкеновой, таким образом, государство действительно получит рабочий механизм защиты казахстанцев от недобросовестных авиаперевозчиков.  Однако она не уверена в том, что местные авиакомпании способны в кратчайшее сроки самостоятельно перекрыть все чартерные маршруты «иностранцев». Об этом она рассказала в интервью корреспонденту Total.kz.

«Сегодняшний уровень развития гражданской авиации в Казахстане еще не позволяет рынку работать в полную силу, отечественные авиакомпании не могут летать в некоторые страны  Европы, и это уже вызывает некоторую обеспокоенность. Плюс отказ от зарубежных авиаперевозчиков может повлечь за собой рост цен на билеты», - говорит Рашида Шайкенова.

Однако, по ее словам, подобный закон - хорошая возможность для развития отечественного рынка авиаперевозок. Деньги казахстанцев, которые раньше утекали в карман иностранным компаниями, теперь осядут в бюджетах отечественных перевозчиков, а это обновление авиапарков и закупка большего числа воздушных судов, считает эксперт.


Между тем доктор экономических наук Канат Берентаев не согласен с мнением Рашидой Шайкеновной. Он считает, что подобные меры могут повлечь монополизацию отечественного авиарынка.

«В связи с последними событиями, когда отечественные турагенства потеряли порядка $1,5 млн, турецкий авиаперевозчик Sky Airlines приостановил все свои рейсы из-за экономических трудностей. И 1018 казахстанцев не могли вылететь из Турции. Однако, я думаю, это уже перебор с ужесточением. И тут даже вопрос не просто конкуренции, а в том, что в Казахстане не хватает собственных рейсов и аэропортов», - поясняет Канат Берентаев.

По словам экономиста, вопрос нужно решать другими способами. И если сегодняшние соглашения не работают, нужно разрабатывать новые, чтобы те чартерные рейсы, которые осуществляются зарубежными компаниями, соблюдали их и несли ответственность перед Казахстаном.

Напомним, решение о чартерных рейсах объявил зампред комитета гражданской авиации Серик Мухтыбаев на заседании чартерных перевозчиков и КТА 5 июля.

Ирина Ярунина

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.678 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>