Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Река Ембулатовка представляет угрозу экологии ЗКО



Река Ембулатовка представляет угрозу экологии ЗКО

Река Ембулатовка представляет угрозу экологии ЗКО Западно-Казахстанской области грозит экологическая катастрофа. Название реки «Ембулатовка», что означает «лечебная», перестало оправдывать себя. Вот уже месяц в ней гибнет вся рыба, и травится скот. Местные фермеры несут колоссальные потери.

С недавних пор жители села Красноармейск не выгоняют скот к реке Ембулатовка, не используют воду, и даже не подходят к ней. Еще вчера здесь бил чистейший природный родник, а сегодня на его поверхности видны странные жирные разводы, делятся местные жители.


ЕСБОЛАТ САГИНДЫКОВ, ЖИТЕЛЬ С. КРАСНОАРМЕЙСКА:

- Во всем виновата компания «Жайык Мунай». Она сюда сливает химические отходы. И рыба вся сдохла, и люди травятся. Просим властей привлечь виновных к ответственности.

Глава крестьянского хозяйства Юрий Прусов уже потерял несколько голов скота. Нечистой водой отравился и его пастух.

ЮРИЙ ПРУСОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Раньше мы скот выгоняли к реке. Но потом у телят стали появляться странные язвы, а у коров опухать морды. Я сначала не верил, что там вся рыба сдохла, но когда увидел лично, то перестал и близко подходить к воде. А раньше мы в ней купались. Сейчас чтобы питьевую воду добыть, нам приходится рыть колодцы.

Представители СЭС уже взяли жидкость на пробу. Если экспертиза покажет, что в воде присутствуют элементы химических отходов, то правоохранители заведут уголовное дело.

ЕРБОЛ КУВАШЕВ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ЗКО:

- Мы вместе с представителями СЭС, рыбной инспекцией и правоохранителями выехали на место. Теперь проводим следственные мероприятия. Если будет доказано, что в воду действительно сливаются химические отходы, то будет заведено уголовное дело.

Красноармейск - не единственный населенный пункт, вдоль которого течет Ембулатовка. Она омывает еще несколько аулов и впадает в Жайык. Если власти не предпримут срочные меры, то региону грозит экологическая катастрофа.

Жанна Алпысбаева

Западно-Казахстанская область

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>