Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы в ближайшие 2 года лифтов, не подлежащих ремонту, будет более 900 единиц



В Алматы в ближайшие 2 года лифтов, не подлежащих ремонту, будет более 900 единиц

В Алматы в ближайшие 2 года лифтов, не подлежащих ремонту, будет более 900 единицСегодня в Алматы прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы в лифтовом хозяйстве города. Так, 50% жилого фонда южной столицы требуют проведения капитального ремонта, в том числе модернизацию лифтов.

Более 800 лифтов в Алматы отслужили свой эксплуатационный срок в 25 лет. 138 из них работают уже более 35 лет, находясь в аварийном положении. Всего парк лифтов города насчитывает около четырех тысяч единиц.


С 2011 года в РК действует «Программа модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы». Для участия в программе в 2013 году подготовлены 48 лифтов в 17 домах на общую сумму - 158 млн. 670 тыс. 460 тенге. Уже утверждена смета и собран пакет документов. Остается открытым лишь вопрос финансирования из республиканского бюджета.

В целях реализации программы по модернизации ЖКХ в т.г. акиматом Алматы утвержден план мероприятий. На сегодня проведено 400 встреч с горожанами. В результате получено согласие жителей более 90 домостроений для участия в госпрограмме, а также для модернизации лифтов в 18 домах.

Для замены и модернизации лифтов жители домов самостоятельно утверждают сметную документацию, выбирают подрядную организацию (на сегодня их в Алматы насчитывается 20), участвуют в приемке выполненных работ. Стоимость модернизации одного лифта составляет 3 млн. 200 тыс. тенге. Срок погашения задолженности за ремонтные работы - около 7 лет.

Вышеизложенные проблемы требуют безотлагательного решения. Анализ ситуации в лифтовом хозяйстве Алматы показал, что уже в ближайшие два года число лифтов, не подлежащих ремонту, составит более 900 единиц.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>