Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Падение ракеты-носителя «Протон-М» вызвало бурную реакцию у казахстанской общественности



Падение ракеты-носителя «Протон-М» вызвало бурную реакцию у казахстанской общественности

 

Падение ракеты-носителя "Протон-М" вызвало бурную реакцию у казахстанской общественности вызвало бурную реакцию у казахстанской общественности. Группа гражданских активистов пикетировала здание Генерального консульства России в Алматы. Они выдвинули ряд требований к российской стороне и пытались вручить свое письмо-обращение представителям дипломатического корпуса.

 Приостановить запуски ракет с космодрома Байконур до выяснения причин падения российской ракеты-носителя, пересмотреть договор об аренде казахстанской космической гавани, привлечь к работе комиссии по расследованию обстоятельств крушения «Протона» независимых экспертов, закрыть все российские полигоны на территории Казахстана - все эти требования общественники Алматы изложили в своем письме, которое собирались вручить российскому консулу. Однако дипломаты соседнего государства отказались выходить, сославшись на занятость.


АЙДОС САРЫМ, политолог:

 - Хотели на самом деле вручить и спросить один вопрос: вы хотите, чтобы ваши дети рождались вот такими? Если они этого хотят, пусть они забирают эти полигоны к себе в Подмосковье, в Самару, в Пермь, на Новую Землю. Россия - огромная страна. Насколько я знаю, малонаселенная.

 Встревоженные выбросом почти 200 тонн гептила общественники забили тревогу. Известно, что это ракетное топливо обладает сильным токсическим и мутагенным действием. Оно очень пагубно влияет на здоровье человека. Вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких, в больших концентрациях может привести к потере сознания. Впрочем, экологи пока не спешат делать поспешных выводов.

МЭЛС ЕЛЕУСИЗОВ, председатель экологического союза «Табиғат»:

- Радиации нет. Это топливо не радиоактивное. Поэтому этого не надо бояться. В принципе, в большой степи это не так заметно. Конечно, рядом с населенным пунктом – это, конечно, другой вопрос. Что касается Кызылорды, это зависит от розы ветров.

 А вот по мнению представителей оппозиции, казахстанское космическое ведомство проявило излишнюю лояльность по отношению к своим российским коллегам. В частности, их возмутило заявление главы «Казкосмоса» Талгата Мусабаева о том, что авария на Байконуре является внутренним делом «Роскосмоса».

АМИРЖАН КОСАНОВ, политик:

- «Роскосмос» должен оправдываться перед казахстанским народом. «Роскосмос» должен говорить свои аргументы. А позиция «Казкосмоса» должна быть более наступательной. Более аргументированной. Защищая не только интересы экологии Кызылординской области.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- По словам общественников, сегодняшний пикет в Алматы может получить свое продолжение. Аналогичные акции протеста могут состояться во всех городах Казахстана, в которых есть дипломатические представительства России. При этом пока не ясно, какой будет ответ официальной Москвы, и будет ли он вообще.

Тимур Ермашев, Данияр Жусупов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.518 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>