Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Айбек Нугымаров - победитель «Казахстан Барысы-2013»



Айбек Нугымаров - победитель «Казахстан Барысы-2013»

 

Айбек Нугымаров - победитель "Казахстан Барысы-2013"В Астане на республиканском велотреке «Сарыарка» завершился традиционный турнир по казакша курес «Казахстан Барысы» на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент .

Перед турниром главными фаворитами считались победители первых двух сезонов: Улан Рыскул (Кызылординская область) и Бейбит Ыстыбаев (Жамбыльская область). Также, в ряду основных соискателей, по предварительным прогнозам, находился и 160-килограммовый палуан из Южно-Казахстанской области Жуманазар Ерсултанов.


Ыстыбаев прошел сначала с Айбека Кырыкбаев (СКО), а затем и Мухита Турсынова (ВКО). Рыскул преодолел сопротивление Кайрата Отегена (Атырауская область) и Дархана Темирханова (Актюбинская область). Ерсултанов «задавил» Айтуара Абдулова (Акмолинская область) и Айдоса Тенгебаева (Жамбыльская область).

Также, в третий круг прошли: Айбек Нугымаров (ВКО), Айдос Канлыбаев (Алм. Область), Виктор Демьяненко (Алматы), Жуманазар Ерсултанов (ЮКО), Сабыржан Абдылулы (ЮКО) и Ержан Шынкеев (Карагандинская область).

Открывали четвертьфинал Нугымаров и Канлыбаев - непростую победу одержал представитель восточного региона страны. Сложный поединок выпал Виктору Демьяненко: стокилограммовому алматинцу противостоял самый тяжелый атлет турнира - Ерсултанов. В равном поединке, прием провел спортсмен из ЮКО и выиграл встречу - Демьяненко получил травму ноги, которая стала «довеском» к рассечению из прошлых схваток. Ерсултанов и Нугымаров встретятся в полуфинале.

Другую пару составили Ыстыбаев и Шынкеев. Триумфатор прошлого года переиграл Сабыржана Абдылулы. Чемпион первого сезона Улан Рыскул противостоял Шынкееву: схватка получилась с равными шансами на победу, но в решающий момент ключевой прием, по мнению судейской бригады, удался карагандинцу.

Под преимуществом Нугымарова прошла его полуфинальная встреча с Ерсултановым. Спортсмен из ВКО был активнее оппонента, и победил по очкам: Жуманазару требовалась даже помощь медицинской бригады – вернее, тактический выверенный «перерыв» в схватке. Судейское решение вмешалось в другую схватку. Шынкеев провел прием, в чистоте которого усомнилась бригада арбитров - поединок закончился вничью. В дополнительной схватке удача была на стороне Ыстыбаева.

Трибуны сначала были не согласны с не начислением победных очков, а потом «бутылкометанием» решили опротестовать решение судей - одно из пластиковых «орудий» попало в голову члену жюри… На большом табло прокручивали повтор эпизода, а рефери пошли «отстаивать» свое решение перед «советом старших», куда вошли известные спортсмены и деятели спорта: Бахтияр Артаев, Жаксалык Ушкемпиров, Серик Тукеев и другие. В итоге, Ушкемпиров попросил болельщиков «принять и согласиться» с решением судей.

Тем неожиданнее были грядущие события: для поединка за третье место вызвали Жуманазара Ерсултанова и … Бейбита Ыстыбаева. Чемпион прошлого сезона не вышел из юрты отстаивать свои позиции - «без боя» бронзовым призером стал палуан из ЮКО.

В решающей схватке встречались Айбек Нугымаров из Восточного Казахстана и Ержан Шынкеев из Карагандинской области. Этот поединок не получился сверх зрелищным, но Нугымаров добился безоговорочной победы и стал чемпионом турнира.

Сайт Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>