Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер задался вопросом, умеют ли врачи пользоваться современным медоборудованием



Премьер задался вопросом, умеют ли врачи пользоваться современным медоборудованием

 

Астана. 19 января. Kazakhstan Today - Премьер-министр РК в ходе расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения РК задал главе ведомства вопрос, умеют ли врачи пользоваться современным медицинским оборудованием, передает корреспондент агентства.

«Конечно, оснащение больниц еще оставляет желать лучшего. Но, например, в Астане уже под завязку поставили в больницы оборудование. Вопрос такой: все ли умеют у нас работать на том оборудовании, которое мы поставили?»- отметил .


Обращаясь к главе ведомства, премьер-министр поручил обеспечить подготовку специалистов для работы на современном оборудовании и исключить факты его простаивания в медучреждениях. «Ваша задача четко эту систему построить», - подчеркнул он.

Кроме того, премьер призвал медработников сообщать о существующих в системе проблемах. «Есть ли у нас свой кардиолог Хренов, как в России, который может честно сказать о тех вопросах и проблемах, которые существуют?»- спросил он.

Как сообщили агентству сотрудники медицинских учреждений, пожелавшие остаться неизвестными, существуют факты, когда дорогостоящее оборудование простаивает в больницах, так как персонал не умеет с ним работать. При этом компании, поставляющие оборудование, обеспечивают стажировку за границей для изучения поставленной аппаратуры. Однако зачастую главы медучреждений используют стажировки для выезда с семьями на отдых за границу, а оборудование, на которое потрачены сотни миллионов тенге бюджетных средств, остается невостребованным из-за отсутствия подготовленных специалистов.

Напомним, кардиолог из Иваново Иван Хренов пожаловался 16 декабря в ходе прямой линии «Разговор с Владимиром Путиным» премьеру на «показуху», устроенную перед его визитом в больнице, где работает кардиолог. По его словам, оборудование, которое увидел В. Путин в ходе своего приезда в больницу в ноябре, было вскоре демонтировано, а медицинский персонал начальство заставило соврать о размере зарплаты. Кроме того, пациентов якобы пришлось изображать переодетым сотрудникам медицинского учреждения, сообщает портал Lenta.ru.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>