Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты одобрили изъятие травматического оружия из гражданского оборота



Депутаты одобрили изъятие травматического оружия из гражданского оборота

 

Количество преступлений с использованием травматического оружия выросло в 8 раз - Калмуханбет КасымовСегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК депутаты в первом чтении сопутствующие поправки закону об органах внутренних дел, передает корреспондент .

Согласно текущим поправкам предполагается изъятие травматического оружия из гражданского оборота и перевод его в разряд служебного.


«Эта норма вызвала острую дискуссию в обществе. Еще раз повторюсь, что количество преступлений с использованием травматического оружия выросло в 8 раз. За последние 5 лет с применением травматического оружия совершено 1046 преступлений, в том числе 22 убийства, 257 разбойных нападений, 642 хулиганства», - привел данные министр МВД Калмуханбет Касымов.

По его словам, на сегодня определено 43,5 тысячи оружия, которое подлежит изъятию. «Это чисто травматические, газовые, и газовые из которых можно сделать травматическое», - сказал глава МВД.

Также законопроектом закрепляется право на приобретение оружия правоохранительными органами, а также применения сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным оружием иного оружия в соответствии с Законом РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.169 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>