Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители алматинских многоэтажек рискуют остаться без лифтов



Жители алматинских многоэтажек рискуют остаться без лифтов

 

Жители алматинских многоэтажек рискуют остаться без лифтовВ ближайшее время треть подъемников собираются запретить и попросту опечатать. Из трех тысяч больше восьмисот уже давно переработали положенный срок, но все еще используются. Решить проблему безопасности и комфорта чиновники предложили с помощью государственных кредитов и программы модернизации жилья, сообщает телеканал .

Аматинской многоэтажке уже 25. Скоро ее жильцам придет оповещение о том, что пользоваться стареньким лифтом больше нельзя. Пришла пора менять всю шахту. Мурат Бекхожин со своей семьей живет на шестом этаже. Он, пожалуй, единственный, кто в этом доме не против потратиться на новое оборудование.


Мурат Бекхожин, житель г. Алматы:

- Безопасность прежде всего. Не только моя, но и соседей, детей. Вообще, жителей этого дома. Поэтому в принципе, не против. Единственное, хотелось бы, чтобы была какая-то помощь.

Соседи Мурата выкладывать кровные за общий лифт не собираются. Пожилые люди переживают, что ремонт будет слишком дорогим и серьезно ударит по их и без того скудному кошельку.

Зинаида Тихонова, председатель КСК:

- Хочется жить цивильно, хочется жить безопасно, чтобы выглядело как полагается - и дешево, и доступно, и безопасно. Но, увы, у нас так никак не получится. Я - за, наши жильцы – за, но если нам поможет государство.

Виталий Пархунов, житель г. Алматы:

- Да, это глупость все. Просто выдирают деньги с людей. Кому мешает лифт, который у нас стоит? 25 лет прослужил? Нормально прослужил. Не жалуемся. А то, что новый поставят, он будет лучше разве?

Менять старый лифт на новый жильцы не хотят еще и потому, что срок работы советских подъемников значительно больше – 25-30 лет. А вот у таких современных – от 6 до 15 лет.

Отработавших свой срок лифтов в Алматы больше 800. Все нуждаются в капитальном ремонте. Ежегодно число старых подъемников увеличивается примерно на 100. Но ЧСники запрещать их использование пока не спешат.

Гуляим Нурасылова, начальник отдела контроля за подъемными сооружениями ДЧС г. Алматы:

- Если мы сейчас опломбируем лифты, это будет немножко большой резонанс со стороны жильцов и КСК. Потому что мы в 2008 году пробовали и останавливать, и опломбировать лифты. И у нас до акимата дошло это. Поэтому пока сейчас вот. А если авария сейчас? Люди погибнут?

Одна лифтовая шахта стоит от трех миллионов и выше. Брать на себя такие расходы никто не хочет – ни жильцы, ни чиновники. Однако последние предложили алматинцам воспользоваться программой модернизации жилья. Но обременять себя кредитами люди не очень хотят.

Елена Сторчак

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>