Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6 лет



С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6 лет

 

С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6 летС 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки. рассказал о перспективах 12-летнего образования в Казахстане. Решение о шестилетнем пороге премьер-министр назвал абсолютно правильным.

«80 процентов образования человек получает от рождения до шести лет. Если этот период - детский сад - он в какой-то степени уступает, то потом в будущем ему со своими сверстниками будет достаточно трудно догонять. Государственная поддержка должна быть больше акцентирована от 0 до 6 лет», - сказал Масимов на коллегии министерства образования и науки.


Премьер-министр РК спросил главу минобразования о том, насколько сейчас вузовская программа адаптирована к переходу на 12-летнее образование. «Ближайшие четыре года мы будем как раз адаптировать, чтобы часть программы вузовской перешла на 11-12 классы», - получил ответ Масимов.

«Фактически, 12 класс - это первый курс вуза, поэтому, чтобы дублирования не было, если по школьной части у нас какое-то понимание есть, то именно с вузовским образованием (...) Сами были ректором вуза, прекрасно понимаете вопросы, которые стоят, в эти ближайшие годы надо достаточно четко через это пройти», - поручил глава кабмина.

Напомним, ожидается, что 12-летнее среднее образование введут в Казахстане в 2015 году. Предполагается, что по окончании 10 классов учащиеся будут делиться на средне-специальное и предвузовское обучение.

 

Масимов распорядился адаптировать вузовускую программу к стандарту 12-летнего школьного образования

 

АСТАНА, 19 янв - ИА Новости-Казахстан. Максимально адаптировать вузовскую программу обучения к стандартам 12-летнего среднего образования поручил министерству образования и науки премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

В республике  с 2015 года начнется поэтапный переход на 12-летнюю модель обучения. С этого момента в старших классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, интеллектуальных школ будет реализована программа профильного обучения. Поступление в 11-12 классы будет осуществляться на основе национального тестирования. Одновременно, согласно принятой в декабре 2010 года Госпрограмме развития образования на 2011-2020 годы, на базе вузов будут созданы школы, реализующие программу профильного обучения.

Определены 40 базовых вузов, в которых рассматривается возможность размещения и обучения в профильной школе (11-12 классы). Обучающиеся, не поступившие в 11-12 классы профильной школы, продолжат обучение в организациях технического и профессионального образования (колледжах).

«Насколько у нас вузовская программа адаптирована к переходу на 12-летнее образование?», - спросил премьер главу Минобразования на коллегии ведомства в среду.

Жумагулов ответил, что в ближайшие четыре года министерство намерено заниматься этим вопросом. «Мы будем ее адаптировать, чтобы часть программы вузовкой перешло на 11-12 классы», - сказал он.

Масимов в свою очередь отметил, что «фактически, 12 класс - это первый курс вуза». «Необходимо, чтобы друг с другом дублирования не было», - подчеркнул глава правительства.

По его мнению, если по школьному образованию есть определенная ясность в этой части, то с университетским  - пока нет. «Как это адаптировать, как это будет происходить, я думаю, в ближайшие годы надо достаточно четко через эту позицию пройти», - добавил Масимов.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.693 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>