Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане Музей золота и драгоценных металлов представил часть своей сокровищницы



В Астане Музей золота и драгоценных металлов представил часть своей сокровищницы

 

В Астане Музей золота и драгоценных металлов представил часть своей сокровищницыГосударственный музей золота и драгоценных металлов раскрыл свою сокровищницу. Посетителям представили третьего Золотого человека, который был найден в Шиликтинском кургане.

Ученые-археологи относят свою находку к VII-VIII веку до нашей эры. Захоронение Золотого человека было обнаружено в 2003 году. Однако вниманию астанчан сакский воин во всем своем великолепии предстал впервые. 10 лет ушло на долгие экспертизы, реставрацию и создание этого макета-двойника. Гардероб вождя ослепляет в буквальном смысле. От головного убора до сапог он весь унизан золотом. Здесь каждая деталь - символ принадлежности к высшей знати. Даже на акинаке, кинжале, кончике камчи и наконечниках  стрел блеск благородного металла.


 

Олжас БАЙМУХАНОВ, заместитель директора Музея золота и драгоценных металлов:

- Данный комплекс относится к эпохе раннего железа, то есть эпохе ранних кочевников. Данный Золотой человек - третий Золотой человек на территории Казахстана. Это подтверждает, что практически вся территории Казахстана являлась ореолом расселения скифо-сакских племен.

 

Кроме великолепного скифского воина, музей выставил и другие блистательные экспонаты. Разные виды оружия, атрибуты власти: скипетры и жезлы, предметы обихода, богатую конскую упряжь, и, конечно же, украшения.

 

Большинство экспонатов, впервые извлеченных из сокровищницы музея, аксессуары из золота, выполненные в свойственном скифам зверином стиле. Однако не все изделия, представленные сегодня, уходят корнями в глубокую древность. К примеру, вот эта пластина из сибирской коллекции Петра I. Называется она «Отдых в пути». А здесь можно увидеть золотые часы, сделанные в Швейцарии, в конце IXX века. Рядом расположились жетоны, отчеканенные в Австрии полтора века назад.

Сегодня музей выставил около 700 раритетов. Это, конечно же, не весь фонд. В анналах насчитывается свыше 6 тысяч артефактов. Большинство из них сейчас готовят к презентации широкой публике.

 

Алмаз НУРАЗХАН, директор Государственного музея золота и драгоценных металлов:

- Урджарская царица найдена. Все это мы подготавливаем к новому музею. И вот сейчас мы все это собираем и концентрируем. Музей золота будет основным хранителем артефактов. И будет особая кладовая.

 

В новом музее, открытие которого с таким нетерпением ожидают, запланировано на ближайший год. Для его выставок будут отобраны самые значимые с точки зрения истории реликвии со всех регионов, и, разумеется, Астаны и Алматы.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.664 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>