Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске передано в суд дело о похищении местного школьника



В Петропавловске передано в суд дело о похищении местного школьника

 

В Петропавловске передано в суд дело о похищении местного школьникаВ Петропавловске передано в суд уголовное дело о похищении учащегося 7 класса одной из городских школ Сергея Семеновича.

«В производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам поступило дело в отношении Муканова А.М., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.1, 235 ч.2 (создание и руководство организованной преступной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней), ст. ч.3 п. «а» (похищение человека) УК РК, Кудабаева Н.У., - ст. 235 ч.2, 125 ч 3 п. «а» УК РК, Асамбаева К.М. - ст. ч.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 235 ч.2, 125 ч.3 п. «а» УК РК», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.


Как полагает следствие, Муканов совместно с Кудабаевым и Асамбаевым создал организованную группу, которая 13 марта 2013 года похитила несовершеннолетнего Сергея Семеновича, 1999 г.р., ученика 7 класса одной из школ г.Петропавловска.

На раскрытие этого преступления был ориентирован весь личный состав ДВД области. В качестве основной версии был выдвинут корыстный мотив преступления - получение выкупа у родителей, занимающихся бизнесом.

Родители каждый день отвозили Сергея в школу и на машине забирали из школы, а в тот день он задержался и возвращался домой один. В послеобеденное время, когда на улице было безлюдно, похитители подъехали к нему и затолкали в автомашину, где обмотали голову, руки и ноги скотчем. Похитители увезли мальчика в Кокшетау, где поместили на съемной квартире.

На вторые сутки у оперативников появилась информация о возможной причастности к этому преступлению 37-летнего жителя Петропавловска. В ходе отработки эта информация подтвердилась, в результате подозреваемый был задержан, и оперативным путем установлено местонахождение похищенного подростка.

В результате выезда в г.Кокшетау первого заместителя начальника ДВД СКО Думана Таева мальчик был освобожден, доставлен в Петропавловск, и утром 17 марта передан родителям.

«В ОПГ входили двое бывших сотрудников полиции, уволенные в прошлом году по итогам аттестации. Один из экс-полицейских имел звание капитана, а другой - старшего лейтенанта. Один служил в ЛОВД на станции Петропавловск, второй - в ДВД области. На момент совершения преступления они нигде не работали», - отметили в пресс-службе суда.

В настоящее время решается вопрос о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Автор: Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>