Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Война вокруг братской могилы с казахстанскими воинами в Тверской области продолжается



Война вокруг братской могилы с казахстанскими воинами в Тверской области продолжается

 

Война вокруг братской могилы с казахстанскими воинами в Тверской области продолжаетсяСтрасти вокруг воинского захоронения времен Великой Отечественной войны в деревне Дубье Осташковского района Тверской области России не утихают уже больше двух лет. Однако в течение столь длительного времени проблема с могилой, в которой покоятся павшие воины-казахстанцы, до сих пор не решена. Недавно скандал начал разгораться вновь.

С редакцией «Литера» связалась одна из активных участниц тверского форума, на котором непростая ситуация обсуждалась весьма активно. Ирина Красновская сообщила, что вопрос с могилой не только не решен, но и значительно обострился. Вот что она сообщила в своем письме:


«Эта тема никак не заканчивается. Не буду вас утомлять перечислением всех сюжетов, которые развивались в чиновничьих кабинетах, в разных ведомствах, но напомню только, что из посольства Казахстана приезжала в Дубье делегация, и тверское руководство торжественно клялось не трогать могилу в угоду огороду гр. Кибиревой, которая там сажает лук… Но время прошло, и обе стороны как-то подзабыли об этой могиле. А хозяйка огорода тем временем провела работу с некоторыми структурами (поисковиками, юристами), и история повернула совершенно в другое русло. Глава местного поселения (который вместе с нами пытается отстоять это захоронение на старом месте) получил от районных властей предписание о переносе могилы. При этом есть уже давнее решение схода местных жителей, которые против. К сожалению, на это никто теперь не обращает внимания. 1 июня ожидаются в Дубье чиновники из областной администрации, которые хотят могилу переносить. Скорее всего, будут «нагибать» местное население насчет переноса. К сожалению, мы не знаем, есть ли родственники у тех воинов, которые лежат в этой могиле. Если и есть, то, скорее всего, они там, у вас в Казахстане. Но найти их и опросить насчет их согласия уже не успеем. По закону только местные жители и родственники могут воспрепятствовать переносу…»

«Литер» со своей стороны опубликовал целую серию материалов по такой щекотливой теме. Напомним, что суть проблемы состоит в том, что некая местная жительница Наталья Кибирева самовольно захватила участок земли, на котором и располагается братская могила. Дама устроила на этом месте огород. И если буквально несколько лет назад воинский мемориал был должным образом оформлен, к нему имелась обустроенная дорожка и каждый праздник сюда торжественно возлагались цветы, то теперь все подходы к памятнику и могиле перекрыты забором. Естественно, находясь в подобной изоляции, мемориал стал постепенно разрушаться. Мало того, в последние годы Наталья Кибирева настоятельно требует переноса захоронения в другое место.

Однако наш земляк полковник в отставке Григорий Визиряко, ветеран войны и непосредственный участник боев за деревню Дубье, говорит, что трогать захоронение ни в коем случае нельзя. Григорий Маркович, будучи в январе 1942 года 18-летним юношей, сам хоронил погибших товарищей. По словам героического полковника, могила устроена весьма хитрым образом – на дне обустроен своеобразный цементный мешок, обеспечивающий защиту праха воинов от возможных подтоплений, которые в этих местах случаются нередко. Могила находится рядом с озером Селигер. Так что любые манипуляции с захоронением могут привести к необратимым последствиям.

Знают об этом и местные жители, сочувствующие им энтузиасты из других районов Тверской области, а также поисковики. Однако на хозяйку «смертельного» огорода никакие доводы не действуют. Как утверждают активисты из числа защитников мемориала, гражданка Кибирева просто придерживается собственных, никому не понятных принципов. В свое время именно представители казахстанской стороны предлагали ей выкупить другой, равноценный участок земли в этой же деревне взамен мемориального, однако дама пошла в решительный отказ.

– Насколько я знаю, сама Кибирева родом из Санкт-Петербурга, бывшего Ленинграда, – поражалась в нашем разговоре Ирина Красновская. – То есть она потомок блокадников. Как можно так относиться к памяти?!

Напомним, что в боях за освобождение деревни Дубье в январе 1941 года в основном участвовали бойцы 39-й отдельной стрелковой бригады, которая была сформирована в Алма-Ате в конце 1941 года на основе Алма-Атинского пехотного училища. В упомянутой братской могиле покоятся, согласно последним данным, 78 человек. Как уже говорилось ранее, возможно, на наш материал откликнутся родственники погибших бойцов данного подразделения, поскольку именно их непосредственное вмешательство в ситуацию сможет как-то ее изменить.

Пока же оборону вокруг мемориала по-прежнему держат местные энтузиасты. Ребята ежегодно в канун 9 Мая ездят в Дубье проводить генеральную уборку на братской могиле. Кстати, зачастую в таких субботниках принимают участие не только жители Тверской области, приезжают их соратники и из Москвы. Как правило, за год мадам Кибирева успевает устраивать на мемориале настоящий бардак, который энтузиасты, несмотря на протесты хозяйки, успешно ликвидируют. К сожалению, за два года никто из граждан Казахстана в таких мероприятиях участия не принимал. Что касается местных ребят, то они уже составили план работ на лето. В частности, за зиму основательно повредились ступени на лестнице, ведущей к мемориалу. Их предстоит чинить. Этим также собираются заняться тверские энтузиасты.

Кстати, стоит напомнить, что уже неоднократно упоминалось в материалах «Литера», данное захоронение официально зарегистрировано в архивных реестрах и значится там как «Братская могила советских воинов, павших в боях с фашистами, 1941-1942 г.г., в д. Дубье» под № 1234 в государственном списке памятников истории и культуры Тверской области местного значения. То есть фактически находится под защитой государства.

Со своей стороны представители посольства Казахстана в Москве заверили нас, что пока паниковать не стоит и ситуация находится у них под контролем.

– Я в курсе этой истории, – сообщил третий секретарь посольства Аскар Абильдин. – Сотрудники посольства были там в прошлом году. Я лично разговаривал с главой Ботовского сельского поселения Родионом Корнильцевым. 1 июня прошел сельский сход, на котором решалась судьба могилы. В итоге они пришли к выводу, что трогать там ничего не будут. Дело в том, что сход как раз и был организован для того, чтобы узнать мнение местных жителей. Все проголосовали против переноса.

По словам Аскара Абильдина, местные власти пообещали представителям дипломатического ведомства в ближайшее время начать изыскивать средства из местного бюджета для ремонта мемориала.

– В ближайшее время мы ждем официальное письмо от Ботовской сельской администрации о результатах схода 1 июня, – добавил Аскар Абильдин. – Скорее всего, письмо немного задерживается по той причине, что к нему должна быть прикреплена официальная справка из военкомата о том, что в могиле действительно покоятся воины подразделения, сформированного в Алма-Ате. Как только письмо придет, будет решаться вопрос о материальном участии казахстанской стороны в ремонтных работах на братской могиле.

Также Аскар Абильдин добавил, что в комитете по делам молодежи Тверской области постоянно держат ситуацию в Дубье под контролем и информируют обо всем казахстанское дипломатические ведомство.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.487 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>