Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Товарооборот между Казахстаном и Австрией достиг 4 миллиардов долларов



Товарооборот между Казахстаном и Австрией достиг 4 миллиардов долларов

 

Товарооборот между Казахстаном и Австрией достиг 4 миллиардов долларовВ Астане состоялось 1-ое заседание казахстанско-австрийского Делового совета.

В рамках встречи стороны подписали Устав Делового совета, рассмотрели вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, машиностроении, секторе инноваций и технологий, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, строительстве и инфраструктуре, индустрии туризма и спорта. Кроме того, была обсуждена возможность открытия в Казахстане представительств крупнейших австрийских компаний, проведения выставки технологического оборудования, а также были рассмотрены вопросы финансирования экспортно-импортных операций.


Как отметил в ходе заседания сопредседатель казахстанско-австрийского Делового совета Мейрам Пшембаев, Австрия сегодня является крупнейшим партнером Казахстана в Европе, занимая четвертое место по объемам торговли и инвестициям.

«В свою очередь, Казахстан для Австрии стал крупнейшим партнером на постсоветском пространстве. В Казахстане действуют более 100 совместных предприятий. Товарооборот между нашими странами достиг 4 миллиардов долларов США», - сообщил М.Пшембаев.

По его словам, приоритетными направлениями сотрудничества между Казахстаном и Австрией являются развитие технологий на транспорте, в здравоохранении и фармацевтике, туризме и энергетике.

«Совместные проекты будут реализовываться путем взаимных инвестиций, участия в тендерах, кредитования и страхования экспорта, межрегионального сотрудничества и других прогрессивных форм экономического сотрудничества» - отметил сопредседатель казахстанско-австрийского Делового совета.

Во второй половине дня заседания состоялись встречи казахстанских и австрийских компаний в формате «B2B».От австрийской стороны в мероприятии приняли участие 45 представителей из 32 компаний.

Отметим, что мероприятия Делового совета продолжатся 12 июня в Алматы. В частности, в акимате южной столицы пройдет брифинг с участием членов казахстанско-австрийского Делового совета, на котором будут обсуждены вопросы экономического развития города, планы по строительству новых горнолыжных курортов в Алматы и проведение Зимней универсиады 2017 года.

Соглашение о создании Делового совета было подписано между Торгово-промышленной палатой РК и Палатой экономики Австрии в рамках визита Президента РК в Австрию 23 октября 2012 года.

Казахстанско-австрийский Деловой совет был создан как координационный и консультационный орган, обеспечивающий повышение эффективности связей между деловыми кругами двух стран.

Автор: Мурат Жакеев

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.149 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>