Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Д. Сатпаев: «Необходимо поднимать вопрос и о роспуске парламента»



Д. Сатпаев: «Необходимо поднимать вопрос и о роспуске парламента»

 

Д. Сатпаев: "Необходимо поднимать вопрос и о роспуске парламента"Министр труда и социальной защиты Серик Абденов от должности. «Указом Главы государства Абденов Серик Сакбалдиевич освобожден от должности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», – говорится на сайте Акорды.

По мнению политолога Досыма Сатпаева, вслед за отставкой министра труда и социальной защиты следует поднимать вопрос о роспуске парламента, одобрившего законопроект о пенсионной реформе, пишет журнал


«Необходимо поднимать вопрос и о роспуске парламента, который одобрил этот непопулярный законопроект. Ведь косвенно критика президента звучала и в адрес депутатов, которые больше смотрели в рот правительству, чем напрягали слух, чтобы услышать глас народа», – считает политолог.

«С другой стороны, сама пенсионная реформа формально не отменялась. Президент лишь растянул срок их реализации, сделав больший акцент на проведение разъяснительной работы среди населения», – сказал он LS.

По его мнению, преемник Абденова в любом случае будет «дорабатывать законопроект, но не хоронить его». Об этом говорит и заседание правительства, которое прошло 8 июня с участием премьер-министра РК Серика Ахметова, добавляет он.

«Замена «кочегаров» в уже двигающемся паровозе вряд ли что-то серьезно изменит. Более серьезные изменения могут быть лишь в случае новых досрочных парламентских выборов или смены «машиниста» в лице главы государства, так как политическая ситуация в Казахстане к 2018 году может не раз поменяться, что способно отразиться на дальнейшей судьбе этих непопулярных законопроектов», – отмечает он.

Напомним, в пятницу Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект о пенсионной системе для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин, а также подверг критике работу правительства и в частности министерство труда и социальной защиты населения по его отстаиванию в общественной дискуссии.

«Правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов парламента, а не тех, кого это непосредственно касается… Как результат, значительная часть казахстанцев настороженно относится к пенсионной реформе, не понимает её сути. В целом, моя оценка работы правительства и Национального банка по  разъяснению населению нового пенсионного законодательства – неудовлетворительная», – подчеркнул президент.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>