Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Жамишев объяснил дороговизну кредитов в казахстанских банках



Б.Жамишев объяснил дороговизну кредитов в казахстанских банках

 

Б.Жамишев объяснил дороговизну кредитов в казахстанских банкахСегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, отвечая на вопросы журналистов, министр финансов пояснил, чем обусловлена дороговизна кредитов в казахстанских банках, отметив, что установленные ставки рефинансирования в европейских странах никак не влияют на ситуацию в Казахстане, сообщает корреспондент .

«Если Европейский центральный банк для стран Европы установил низкие ставки рефинансирования, почему в Казахстане дорогие кредиты? Ну, во-первых, ЕЦБ регулирует ситуацию в Европе не для Казахстана», - сказал Б.Жамишев.


Что касается отечественных банков, министр подчеркнул, что банки еще не оправились после кризиса.

«Если говорить коротко, рейтинги у них снизились, и любое заимствование нашими казахстанскими банками достаточно дорогое. Поэтому, если спрашивать, как складывается цена заимствования нашими казахстанскими банками: стоимость фондирования в силу снизившихся рейтингов фондирования для наших банков подорожала плюс маржа банков - вот вам и стоимость кредитов. И неважно, что по этому поводу думает Европейский центральный банк или какой-либо другой центральный банк», - сказал глава Минфина.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.466 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>