Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Явка провалилась



Явка провалилась

В Карагандинской области судят за измену Родине.

Два жителя региона обвиняются следственными органами КНБ РК в том, что передали секретные документы представителям иностранного государства, тем самым  подорвав экономическую безопасность Казахстана.


Слушания проходят за закрытыми дверями. Даже судья дал спецслужбам подписку о неразглашении информации, содержащейся в материалах уголовного дела.

«Литер» хоть и располагает некоторыми сведениями об этом секретном деле, но не вправе озвучивать фамилии подсудимых и излагать подробные обстоятельства дела. Сообщим лишь, что на скамье подсудимых двое мужчин весьма преклонного возраста, которые до ареста занимали серьезные должности и имели доступ к секретным документам. Для их семей эти задержания стали большим потрясением.

– В данный момент мы не можем даже высказать свою позицию по предъявленному обвинению, – сообщили родственники одного из подсудимых. – Очень надеемся, что суд разберется и отпустит близких нам людей. Они истинные патриоты своей страны, а не изменники.

Измена Родине – это преступление против безопасности государства. Государственная измена выражается в выдаче государственных секретов другому государству и оказании им помощи с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Казахстана. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. А если суд признает, что преступление совершено при отягчающих обстоятельствах, виновный карается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет колонии либо пожизненным лишением свободы.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>