Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошло заседание Казахстанско-корейского делового совета по стратегическому сотрудничеству



В Алматы прошло заседание Казахстанско-корейского делового совета по стратегическому сотрудничеству

 

В Алматы прошло заседание Казахстанско-корейского делового совета по стратегическому сотрудничеству Вчера в Алматы прошло заседание Казахстанско-корейского делового совета по стратегическому сотрудничеству, в котором приняли участие 90 представителей деловых кругов обеих стран. В ходе переговоров были обсуждены перспективы взаимодействия в транспортном, финансовом и энергетическом секторах, а также в области науки и инноваций.

Республика Корея является важнейшим стратегическим партнером Казахстана. Объем товарооборота между странами составляет 1 200 000 000 долларов. Основными статьями казахстанского экспорта является уран, ферросплавы, сталь и железо, золото и медь. В свою очередь Корея поставляет на наш рынок электронику, промышленное оборудование и продукцию машиностроения. – Южнокорейский инвестиционный портфель по совместным проектам превышает


8 млрд долларов, – отметил на заседании сопредседатель делового совета, председатель правления АО "Самрук-энерго" Алмасадам Саткалиев. – Крупнейшим проектом является строительство Балхашской ТЭС мощностью

1 320 МВт, который реализуется совместно с Samsung C&T Corporation. О его значимости говорит тот факт, что в церемонии открытия строительства электростанции, прошедшей в формате телемоста, приняли участие главы двух государств. Всего в Казахстане действует 800 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала. Активно работают корейские банки и компании по ценным бумагам, налажена сборка автомобилей Ssangyong, Kia, Hyundai. Сопредседатель делового совета, президент Samsung C&T Corporation Ким Шин отметил, что за 10 лет объем товарооборота между Казахстаном и Кореей вырос в 120 раз. – Президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу: к 2050 году Казахстан должен войти в число экономически развитых государств, – сказал Ким Шин. – Думаю, что опыт Кореи, которая далеко ушла в своем развитии всего через 30 лет после окончания войны, был бы полезен Казахстану. Сейчас нашим странам необходимо устранить существую-щие препятствия, к которым относятся высокие пошлины и запрет на привлечение иностранной рабочей силы. Также нам надо использовать новые возможности сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и космоса. Посол Кореи в Казахстане Пэк Джу Хён отметил, что сотрудничество наших стран в основном осуществлялось в сфере энергетики, строительства, импорта и экспорта. Однако в будущем спектр взаимодействия может быть существенно расширен, включив в себя здравоохранение, государственное управление и многое другое.

– Пришло время для серьезных начинаний, – добавил он. – Богатые природные ресурсы Казахстана и передовые технологии Кореи дадут возможность осуществить самые смелые проекты.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>