Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Образовательная накопительная система поможет казахстанцам обрести диплом о высшем или средне-специальном образовании



Образовательная накопительная система поможет казахстанцам обрести диплом о высшем или средне-специальном образовании

 

Образовательная накопительная система поможет казахстанцам обрести диплом о высшем или средне-специальном образованииВ первую очередь эта система позволит сделать уровень образования более надежным, сообщает Служба центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте РК.

«В апреле 2013 года в Казахстане вступила в силу образовательная накопительная система. Государство поможет гражданам страны собрать деньги для себя или своих детей и без каких-либо трудностей обрести диплом о высшем или средне-специальном образовании. В декабре 2012 года Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании поручил Правительству внедрить образовательную накопительную систему. Уже в январе 2013 года соответствующий законопроект был представлен Главе государства, и подписан им», - отмечается в сообщении.


Отличие от других депозитов состоит в том, что на образовательный накопительный депозит, помимо вознаграждения банка, начисляется премия государства в размере от 5 до 7 % в зависимости от социального статуса вкладчика. Премия государства будет ежегодно начисляться не на сумму, накопленную в течение года, а на сумму, сложившуюся за все предыдущие годы. Размер первоначального взноса составляет 3 МРП. Размер последующих взносов, а также их периодичность определяет сам вкладчик. Ставка вознаграждения банка - рыночная.

«Система, внедренная по поручению Президента, позволяет сделать уровень образования более надежным. Государственные премии делают депозиты более востребованными. Бережливость и стремление к накопительству являются главной объединяющей чертой всех развитых наций мира. С другой стороны, создается дополнительный механизм капитализации банков - помимо сохранности денег вкладчиков и повышения их шансов на высшее образование, банк привлекает дополнительные средства на финансирование прорывных и инфраструктурных проектов», - подчеркивает СЦК.

Автор: Аскар Бимендин

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.260 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>