Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялась Панельная сессия на тему: «Национальная политика. Социальная модернизация в здравоохранении»



Состоялась Панельная сессия на тему: «Национальная политика. Социальная модернизация в здравоохранении»

 

Состоялась Панельная сессия на тему: «Национальная политика. Социальная модернизация в здравоохранении»24 мая в рамках VI АЭФ состоялась Панельная сессия на тему: «Национальная политика. Социальная модернизация в здравоохранении»,  организованная Министерство здравоохранения РК, сообщает пресс-служба министерства.

В работе сессии участвовали представители ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНПФА, ЮНЭЙДС, Всемирного Банка, депутаты Парламента РК, министры здравоохранения Литвы и Грузии, также крупные международные эксперты в области общественного здравоохранения.


Цели Панельной сессии: обсуждение роли государства в достижении задач в укреплении здоровья нации и комплексных подходах к решению вопросов солидарной ответственности.

На мероприятии обсуждены такие ключевые вопросы, как  меры по достижению целей развития тысячелетия (здоровье женщин и детей; ВИЧ/СПИД, туберкулез, управление неинфекционными заболеваниями), передовой опыт по вопросам индивидуальной ответственности граждан, медицинских работников, также  мотивация поставщиков медицинских услуг, работодателей.

В своем приветственном слове перед участниками мероприятия министр здравоохранения РК С. Каирбекова подчеркнула, что, несмотря на мировой экономический кризис, в Казахстане при поддержке государства сохраняется государственное финансирование системы здравоохранения и всех социально значимых программ. Реализуемые в стране программы, в том числе Госпрограмма «Саламатты Казахстан», положительно отражаются на динамике показателей здоровья населения, которые в последние годы имеет устойчивую тенденцию к улучшению. Мировое сообщество приходит к пониманию важной роли сотрудничества государств в деле охраны здоровья населения и, принимая участие в работе столь авторитетного форума, наша страна способствует решению актуальных проблем здравоохранения.

С приветственным словом также выступил министр здравоохранения Литвы Витянис Повилас Андрюкайтис. Он считает, что Казахстан сильно продвинулся в сфере здравоохранения. Есть государственная поддержка со стороны руководства страны, выделяются огромные средства. И действующая программа "Саламатты Қазақстан" достигнет своих результатов». К участникам сессии также обратились  лауреат Нобелевской премии Эрвин Неер и  депутат Мажилиса Парламента РК Н. Петухова. В своем выступлении Н. Петухова отметила, что в Казахстане принимаются меры по предотвращению заболеваний и стимулированию ЗОЖ, обеспечению доступности и качества медицинской помощи, качественными и безопасными лекарственными средствами, обеспечению экономической эффективности оказанных медицинских услуг и развитию медицинского образования и науки. Продолжается инновационное развитие здравоохранения с  трансфертом передовых технологий медицинской помощи для обеспечения граждан страны современной системой медицинских услуг. Внедряются современные механизмы по совершенствованию организации, управления и финансирования в области здравоохранения.

Cвой доклад по тематике Панельной сессии представил руководитель проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан» Недим Яганьяц, который отметил, что в Казахстане в последние годы наблюдается значительный прогресс в повышении качества медицинской помощи.

С докладами также выступили директор Института онкологии имени Г. Русси Александр Эггермон, директор Центрально-азиатского регионального офиса Центров США по Контролю и Профилактике Заболеваний (CDC) Джордж Шмид  и др. Джордж Шмид акцентировал внимание участников сессии на ценности, необходимые в системе здравоохранения. Отрадно то, что он отметил, что в Казахстане много талантливых людей.

По итогам работы сессии была принята Резолюция.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.134 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>