Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая авария на ТЭЦ-1 в Семее. Вышел из строя ещё один котёл



Новая авария на ТЭЦ-1 в Семее. Вышел из строя ещё один котёл

Новая авария на ТЭЦ-1 в Семее. Вышел из строя ещё один котёл. Половина города продолжает замерзать в многоэтажках, температура в квартирах жителей левобережья не поднимается выше шести градусов. Завтра в Семее начнет работу специальная комиссия из Астаны. А горожане тем временем с ужасом ждут предстоящего похолодания.

Накануне днём на ТЭЦ-1 вышел из строя ещё один котел. Сейчас его экстренно ремонтируют, а в городе тем временем заговорили о предстоящих заморозках. Сегодня с утра в Семее уже минус 25. Тепла, которое подаёт работающая на износ ТЭЦ, снова не хватает. У Зои Унгаровой полностью замерзли водопровод и канализация. Лед из ванной она выносит тазиками.


Зоя Унгарова, жительница г.Семея:

- Все во льду, в ванной вода замерзла, дома холодно, у меня трубы разморозились. Даже внучка говорит: надо бросать и уходить из дома.

Именно так уже поступила приблизительно четвертая часть жителей левобережья. В городских КСК даже не знают, где сейчас находятся жильцы.

Вера Захарова, председатель КСК:

- Пожилые люди, конечно, в панике, потому что такого у нас еще не было, уже процентов 60-70 из этого дома съехали, потому что в квартирах 4-6 градусов.

О том, что Семей может остаться без тепла, городские власти предупреждали еще осенью. А в Астане об этом докладывал сам министр по ЧС.

Владимир Божко, министр по ЧС РК (13.09.10):

- 74% от общего количества котлов, установленных в городе Семее, выработали нормативный срок. Помощь Семипалатинску надо оказывать. У меня вызывает беспокойство.

Однако ни тогда, ни сейчас помощь так и не оказали. Премьер-министр лишь пригрозил акимам областей персональной ответственностью за подготовку к отопительному сезону.

Карим Масимов, Премьер-министр РК (13.09.10):

- Смотрите, внимательно смотрите. Ну и как договаривались, где будут проколы, не обижайтесь.

Жители тоже знали, что с отоплением будут проблемы. Поэтому запаслись обогревателям и теплой одеждой. Но и это не помогло.

Бигайша Жунисбаева, жительница г.Семея:

- Я валенки одеваю и пальто, и шаль, на руки даже рукавицы надеваю.

Комиссия из Астаны приступит к расследованию уже завтра. О результатах проверки обещают сообщить на следующей неделе. Сейчас известно лишь, что на капитальный ремонт котлов семейской ТЭЦ деньги не выделяли ни разу.

 

Максим Вечерков

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>