Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов



В Казахстане утверждены правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов

 

В Казахстане утверждены правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболововВ Казахстане утверждены правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства.

«Об утверждении Правил аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства», опубликовано сегодня в официальной прессе, сообщает Zakon.kz.


Правила разработаны в соответствии с подпунктом 24-9) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (далее - Закон).

Аккредитация проводится аккредитационным органом (ведомство уполномоченного государственного органа в области охраны, воспроизводства и использования животного мира), для подтверждения правомочий субъекта аккредитации осуществлять виды деятельности, предусмотренные Законом.

Для прохождения аккредитации необходимо наличие:

1) филиалов и (или) представительств, зарегистрированных не менее чем в восьми областных центрах по месту базирования территориальных подразделений аккредитационного органа;

2) веб-сайта;

3) специальной литературы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, методических материалов и пособий по рыбному хозяйству;

4) соответствующего штата сотрудников с высшим или средним образованием, включая специалистов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

5) общественных объединений рыболовов-любителей и спортивного рыболовства в составе ассоциации.

Этапы проведения аккредитации:

1) опубликование объявления в периодических печатных изданиях о проведении аккредитации;

2) представление ассоциацией в аккредитационный орган документов;

3) рассмотрение комиссией материалов аккредитации;

4) принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;

5) выдача свидетельства об аккредитации или мотивированного письменного ответа об отказе в аккредитации.

Аккредитационный орган опубликовывает объявление о сроках и условиях проведения аккредитации на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа. В целях проведения аккредитации создается комиссия, состав которой формируется из числа сотрудников аккредитационного органа.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя аккредитационного органа. Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек. Председателем комиссии является руководитель аккредитационного органа.

Секретарь комиссии назначается из числа сотрудников аккредитационного органа и не является членом комиссии, ведет всю документацию по организации и проведению аккредитации. Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации комиссия принимает большинством голосов открытым голосованием.

Для прохождения аккредитации ассоциации после опубликования объявления в течение десяти рабочих дней представляют в аккредитационный орган следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к правилам;

2) нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации ассоциации в качестве юридического лица, при наличии филиалов и (или) представительств копии свидетельств об учетной регистрации филиалов и (или) представительств ассоциации;

3) подтверждающие документы на соответствие требованиям пункта 4 правил;

4) список членов ассоциации.

Рассмотрение документов осуществляется на заседании комиссии, по результатам которого комиссия рекомендует следующее:

1) аккредитовать ассоциацию;

2) отказать в аккредитации.

Аккредитационным органом на основании рекомендации комиссии принимается решение о выдаче свидетельства об аккредитации или об отказе в аккредитации. Свидетельство об аккредитации или письменное уведомление об отказе в аккредитации с обоснованием причин выдается ассоциации в течение пяти рабочих дней со дня принятия аккредитационным органом соответствующего решения.

В аккредитации может быть отказано в случае, если:

1) представленные документы не соответствуют пункту 8 правил;

2) в представленных документах содержатся недостоверные или неполные сведения.

Срок рассмотрения документов (с момента приема заявлений) и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или об отказе в аккредитации не должен превышать пятнадцати рабочих дней. Свидетельство об аккредитации является неотчуждаемым и не подлежит передаче другим лицам.

В случае изменения наименования и месторасположения, ассоциацией в течение пяти рабочих дней подается заявление в аккредитационный орган о переоформлении свидетельства об аккредитации.

Аккредитационный орган, не позднее десяти рабочих дней со дня подачи соответствующего письменного заявления, переоформляет свидетельство об аккредитации.

При утере или порче свидетельства об аккредитации, аккредитационный орган на основании письменного заявления выдает ассоциации дубликат свидетельства об аккредитации в течение срока, установленного пунктом 15 правил.

Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации ассоциации может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Свидетельство об аккредитации прекращает свое действие в случаях:

1) истечения срока его действия;

2) реорганизации или ликвидации аккредитованной ассоциации;

3) предоставления ассоциацией заявления о добровольном прекращении действия свидетельства;

4) выявления аккредитационным органом фактов о ненадлежащем осуществлении деятельности, предусмотренного Законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33-1 Закона аккредитация проводится аккредитационным органом за счет собственных средств аккредитуемых ассоциаций.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования (Казахстанская правда № 175 (27449) от 23.05.2013), то есть с 3 июня 2013 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.518 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>