Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Близ Алматы археологи изучают стоянку каменного века



Близ Алматы археологи изучают стоянку каменного века

 

Близ Алматы археологи изучают стоянку каменного века В Казахстан прибыли иностранные археологи. Их заинтересовала уникальная стоянка каменного века, которая находится в Жамбылском районе Алматинской области. По данным исследователей, памятнику древности более 35 тысяч лет и уже сейчас здесь находят образцы, способные произвести настоящую научную сенсацию.

В эпоху, когда человечество не знало о металле, эти каменные скребки, ножи и топоры были высшим достижением мысли - что-то вроде адронного коллайдера в наше время. Археолог Жакен Таймагамбетов несколько лет назад первым обратил внимание на местечко Майбулак в 50 километрах от Алматы. В каменном веке здесь была стоянка людей.


ЖАКЕН ТАЙМАГАМБЕТОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:

- Майбулак - это как бы переходный от мустьерского времени к верхнему палеолиту. Это как раз время перехода от неандертальца к кроманьонцу. И именно этот период интересует многих зарубежных исследователей.

Это единственная в Жетысу и одна из немногих в мире стоянка, «законсервированная» слоем земли. С перерывами раскопки ведутся здесь уже восьмой год. Сейчас Майбулак заинтересовал и зарубежных исследователей из США, Германии, Японии и Австралии.

Возраст этой стоянки приблизительно 35 тысяч лет. Аспиранты из США Кэтрин и Тейлор собирают образцы грунта. Их интересуют особенности климата тех времен.

КЭТРИН ХОРТОН, АСПИРАНТ КОЛОРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (США):

- Мы собираем грунт, затем будем проводить лабораторные исследования. Информация о климате нашей планеты в древности очень важна для многих наук, в том числе и для экологии.

Научную ценность на Майбулаке могут представлять обычные с виду камни под ногами. Сегодняшняя находка - острый осколок кремния, тонкая по тем временам работа.

РАДУ ЙОВИЦА, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА МОНРЕПО (ГЕРМАНИЯ):

- Этот кусочек камня на самом деле важная для археологии ценность. Это маленький скребок, такими раньше очищали, например, жилы от мяса.

Раскопки на Майбулаке продлятся еще долгие годы, работать приходится только вручную.

 Работа археологов на первый взгляд кажется романтичной. На деле, их трудовые будни - это горы глины, пыль и палящее солнце. Главные артефакты, найденные здесь - каменные орудия труда древних. А это главная находка на Майбулаке - древний очаг. Здесь наши предки когда-то жарили свою добычу.

Подобные стоянки уже сейчас дают повод для гипотез о том, что во время расселения человечества по земному шару территория Казахстана выполняла важную функцию «дороги на Восток».

Алматинская область

Сергей Ким, Шухрат Акчурин

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>