Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обеспечить спецтехникой инвалидов по зрению предложено на семинаре в Минтруда и соцзащиты РК



Обеспечить спецтехникой инвалидов по зрению предложено на семинаре в Минтруда и соцзащиты РК

 

Обеспечить спецтехникой инвалидов по зрению предложено на семинаре в Минтруда и соцзащиты РКВ Казахстане инвалиды по зрению «отстают от жизни». К такому выводу пришли в Центре социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития (Центр САТР).

Гендиректор этого центра Роза Сулейменова сегодня на семинаре в Министерстве труда и социальной защиты населения отметила, что информационный доступ лиц с нарушением зрения является большой проблемой.


«К сожалению, мы не используем те новые информационные технологии, которые есть в мире. Цель семинара как раз заключается в том, чтобы  поставить проблему перед Минтруда и Правительством», - отметила Р.Сулейменова.

Заместитель директора департамента социальной помощи Минтруда Шолпан Жакитова согласилась с наличием проблемы. По ее словам, в настоящее время в стране сформирована и совершенствуется система реабилитации инвалидов.

«Несмотря на принимаемые меры, инвалиды с нарушениями слуха, речи и зрения не имеют достаточного доступа к информационной среде, им недоступна большая часть информационных и художественных программ, радио и телевидение. Библиотечный фонд слабо оснащён литературой с использованием специального шрифта», - добавила она.

Сегодня на семинаре общественные организации и представители госорганов обсудили состояние и возможности развития в республике технической и информационной поддержки лиц с нарушениями зрения. Кроме того, был представлен опыт организации техническо-информационной консультативной службы Германии. В рамках семинара была организована  мини-выставка современных технических средств для незрячих и слабовидящих людей - специальные трости, системы ориентации, мобильные телефоны, органайзеры, часы, медицинские термометры, электронные лупы и многое другое.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.963 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>