Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ассоциация торговых предприятий Казахстана требует прекратить административный пинг-понг



Ассоциация торговых предприятий Казахстана требует прекратить административный пинг-понг

 

Ассоциация торговых предприятий Казахстана требует прекратить административный пинг-понгКогда торговая отрасль бесконечно перебрасывается из одного министерства в другое.

С кем только не «скрещивали» торговлю! В 1994 году ее покрыли промышленностью, образовав гибридное Министерство промышленности и торговли. В 2000-м – совокупили с экономикой, в 2002-м – с индустрией. В 2010 году сочетали браком без любви с экономическим развитием, а ныне торговля оказалась и вовсе недостойной упоминания, оказавшись под Министерством экономического развития и бюджетного планирования. Отчего такое пренебрежение? Неужели торговая отрасль неважна для Казахстана?


В сфере торговли работает около двух миллионов человек, то есть каждый седьмой казахстанец, считая стариков и младенцев. Тем не менее, торговле отказано в праве голоса. Комитет по торговле не имеет реальных полномочий и не способен решать вопросы этой жизненно важной для страны отрасли. Его статус надо поднять минимум до агентства, а еще лучше – до министерства, считает президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Нурсадык Абишев. Но это должен быть не надзирающий, а координирующий орган.– В современном мире идут именно торговые войны. Нет проблемы произвести «Боинг» или бутылку минералки – проблема продать! Мы не готовы к этому, – говорит Нурсадык Абишев. – У нас нет промышленности, нет фермерства, но вовсе не потому, что у нас люди безрукие. Это происходит оттого, что они не знают, чего и сколько надо и как развивается мировая тенденция, что будет востребовано завтра. К нам завозят устаревшие технологии, предприниматели на свой страх и риск строят заводы, которые в конечном счете никому не нужны. Нет единого координирующего ведомства, которое могло бы подсказать, как надо правильно сделать!

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>