Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пуски ракет-носителей не влекут за собой изменения климата - Т.Мусабаев



Пуски ракет-носителей не влекут за собой изменения климата - Т.Мусабаев

 

Пуски ракет-носителей не влекут за собой изменения климата - Т.МусабаевПуски ракет-носителей не влекут за собой изменения климата. Об этом в своем блоге, отвечая на вопрос пользователя, написал председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, сообщает Zakon.kz.

К Мусабаеву обратился некий Габиден, уроженец Южно-Казахстанской области. Он предложил перенести запуски ракет на летнее или осеннее время. «Я хочу поднять вопрос о запусках ракет с космодрома Байконур в весеннее время года. Я сам родился в ЮКО г. Арысь, и по мере возможности стараюсь помогать и бывать часто у родственников. И каждую весну они молятся, чтобы в марте и апреле не было запусков ракет с Байконура. Потому, что сразу после этих запусков в регионе стоят ужасные ветра, которые уносят облака и влагу из почв, соответственно это отражается на всех жителях Кызылординской области и ЮКО», - пишет он.


Габиден отмечает, что из-за запуска ракет весной, люди теряют надежду на урожайный год

«Да, может есть какие-то причины запускать весной эти ракеты ввиду экономии на топливе или еще на чем. Думаю надо рассмотреть вопрос о переносе запусков ракет на летнее время или на осеннее время. Или хотя бы на конец апреля, чтобы травы успели вырасти достаточно», - подытожил он.

В своем ответе Мусабаев уточнил, что в рамках совместных казахстанско-российских программ по оценке влияния запусков ракет-носителей с космодрома «Байконур» на окружающую среду и здоровье населения, Казгидрометом совместно с Гидрометцентром России, на протяжении пяти лет осуществлены 9 научно-исследовательских работ (НИР). Работы были направлены на оценку воздействия пусков ракет-носителей с космодрома Байконур на синоптические и метеорологические параметры атмосферы.

«По результатам выполненных НИР было отмечено, что пуски ракет-носителей не оказывают влияния на атмосферные процессы и не влекут за собой изменения климата», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>