Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Национальные бренды Казахстана запатентованы за рубежом



Национальные бренды Казахстана запатентованы за рубежом

 

Национальные бренды Казахстана запатентованы за рубежомКазахи постепенно утрачивают свои национальные бренды. Взять хотя бы кумыс, рецепт которого был запатентован за рубежом. Следующим в списке потерь стало искусство валяния войлока.

Преподаватель декоративно-прикладного искусства Улболсын Ахмедова из Кокшетау неизвестна широкой публике. Зато ее восхитительные работы из вой-лока украшают многие заграничные собрания. На днях рукодельница провела мастер-класс для молодежи.


– После развала Союза англичане ездили по аулам и изучали казахскую технологию валяния из войлока. И пока мы начали возвращаться к истокам, они уже запатентовали войлочные изделия, созданные по заветам наших предков, – с горечью говорит Улболсын Ахмедова. – Мы не сберегли свое богатство, остается передать полузабытое наследие молодежи.По словам собеседницы, национальное ремесло находится в глубоком кризисе. С войлоком работают кустари-одиночки. Другой парадокс заключается в том, что мастерам трудно купить шерсть, при том что нехватки овец в регионе не ощущается. – Не поверите, я покупаю сто граммов шерсти, привезенной из России, за тысячу тенге, – продолжает Ахмедова. – Меж тем на селе тысячи тонн ценного сырья просто выбрасываются.

Об удивительных свойствах изделий из шерсти казахи издавна складывали легенды. Именно юрта из войлока согревала людей в стужу и давала прохладу в жару. Изделия из шерсти "дышат", они легкие и их приятно носить. – Из войлока можно изготовить шарфы, платья, украшения, аксессуары, головные уборы, причем все это будет экологически чистым продуктом, никакой синтетики, – делится мастер. – Очень, жаль, что бесценный дар наших предков уже оценили во всем мире, а мы пока топчемся на месте.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.613 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>