Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Али Комекбаев: Чиновником корпуса «А» может любой гражданин Казахстана



Али Комекбаев: Чиновником корпуса «А» может любой гражданин Казахстана

 

Али Комекбаев: Чиновником корпуса «А» может любой гражданин КазахстанаСегодня Казахстан находится на новом этапе развития системы государственной службы, сообщает . Как известно, 26 марта вступили в силу изменения в Закон «О государственной службе», направленные на усиление принципа меритократии и обеспечение прозрачности отбора и продвижения кадров.

Практическое применение указанных принципов диктует необходимость формирования высококвалифицированного состава государственной службы. В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана «Стратегия-2050: курс состоявшегося государства» в стране будет сформирован принципиально новый класс профессиональных управленцев - корпус «А», ответственный за реализацию конкретных направлений государственной политики. Согласно поручению Главы государства до 1 июля текущего года необходимо провести жесткий отбор и сформировать управленческий корпус. Старт началу этой работы уже дан.


Подробнее рассказать о процедурах конкурсного отбора в кадровый резерв корпуса «А» мы попросили заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Али КОМЕКБАЕВА.

 

- Али Амантаевич, прежде всего, несколько слов о том, что из себя представляет отбор в кадровый резерв корпуса «А»?

- Процедура отбора кандидатов в корпус «А» включает в себя несколько этапов. Первое - это публикация объявления об отборе, что уже было сделано в республиканских печатных изданиях. Второе - непосредственно прием документов, который будет длиться в течение одного месяца со дня публикации объявления о проведении отбора в кадровый резерв корпуса «А». После этого кандидатов ждет тестирование в Агентстве по делам госслужбы, и успешно его прошедшие будут допущены к собеседованию в Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте РК, которая и примет окончательное решение о зачислении или об отказе в зачислении в корпус «А».

 

- Какие должности относятся к первой и второй группам первой категории и ко второй категории?

- Согласно Специальным квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса «А», утвержденным приказом Агентства 19 марта текущего года, должности корпуса «А», к которым предъявляются одинаковые требования, объединяются в категории, внутри категорий - в группы.

В первой категории первая группа включает должности:

ответственных секретарей центральных исполнительных органов; руководителей аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента, Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства по делам государственной службы, руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарата Верховного Суда); руководителей аппаратов акимов областей, столицы и города республиканского значения; руководителей аппаратов центральных исполнительных органов, в которых не введена должность ответственного секретаря, руководителя Национального центра по правам человека;

 

В свою очередь, вторая группа включает следующие должности:

заместителей руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарата Верховного Суда); заведующих секторами Администрации Президента; руководителей структурных подразделений аппаратов палат парламента, Канцелярии Премьер-министра Казахстан, Конституционного Совета, Управления делами Президента, Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства по делам государственной службы, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарата Верховного Суда); руководителей территориальных органов Агентства по делам государственной службы - председателей дисциплинарных советов Агентства по делам государственной службы в областях, столицы, города республиканского значения; председателей комитетов центральных исполнительных органов; руководителя Хозяйственного управления парламента и его заместителей; акимов городов областного значения (за исключением акимов городов, являющихся административными центрами областей), районов областей и районов в городах.

Вторая категория включает должности председателя и членов ревизионных комиссий областей, столицы, города республиканского значения.

В настоящее время в корпус «А» входят 550 должностей.

 

- А какие требования предъявляются к административным государственным должностям корпуса «А»?

Согласно Специальным квалификационным требованиям для занятия должностей первой группы первой категории требуется не менее семи лет стажа работы, в том числе не менее трех лет руководящего стажа государственной службы, для второй группы первой категории - не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее двух лет руководящего стажа государственной службы.

Хочу отметить, что под руководящим стажем государственной службы подразумевается стаж на должностях не ниже определенных категорий. Для первой группы первой категории - это политические должности и должности не ниже категорий А-1, В-2, С-2, С-О-1, D-2, D-O-1,

Для второй группы первой категории - это также политические должности и должности не ниже категорий А-3, В-3, С-3, С-О-2, D-2, D-O-2, Е-2.

Если у кандидата есть магистратура Академии государственного управления при Президенте РК либо образование, полученное за рубежом в рамках программы «Болашак», то для него допускается наличие стажа шести лет государственной службы для первой группы первой категории, четырех лет государственной службы - для второй группы первой категории.

Для занятия административных государственных должностей корпуса «А» второй категории требуется не менее семи лет стажа работы в сфере государственного управления, экономики, финансов, права.

 

- Вы сейчас перечислили требования с учетом наличия у кандидата стажа государственной службы. А если у кандидата его нет, может ли он претендовать на зачисление в кадровый резерв корпуса «А»?

Специальными квалификационными требованиями установлено, что для второй группы второй категории допускается наличие не менее пяти лет стажа работы, из них не менее четырех лет на руководящих должностях (руководители и их заместители) в государственных и негосударственных организациях.

Это могут быть организации, являющиеся субъектами крупного и среднего предпринимательства, филиалы Национального Банка Республики Казахстан, департаменты в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития.

Для занятия должностей второй категории стаж государственной службы не является обязательным.

 

- Говоря о стаже государственной службы, что будет с теми, кто занимает должности, относящиеся к корпусу «А» в настоящее время?

С теми, кто занимает данные должности в настоящее время, на полгода заключен контракт.

Согласно Правилам отбора в кадровый резерв корпуса «А» отбор осуществляется Национальной комиссией из числа граждан Республики Казахстан.

То есть принимать участие в отборе в кадровый резерв корпуса «А» может любой гражданин Республики Казахстан, соответствующий специальным квалификационным требованиям к должностям корпуса «А» и требованиям Закона «О государственной службе».

 

- И какие же именно документы необходимо сдавать на зачисление в кадровый резерв?

Документы необходимо сдавать следующие:

1)  копию удостоверения личности;

2)  заявление по форме, утвержденной Указом;

3)  копии документов об образовании, заверенные нотариально либо кадровой службой по месту работы;

4)  копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, заверенную нотариально либо в ином установленном законодательством порядке;

5)  рекомендательное письмо (не менее одного);

6)  автобиографию, заполняемую собственноручно;

7) иные документы, касающиеся профессионального уровня и личностных качеств кандидатов, в том числе копии документов о повышении квалификации, сертификатов о результатах профессиональных экзаменов, определяющих уровень владения иностранным языком.

 

- Все эти документы нужно приносить нарочно? Есть ли какие-либо другие способы подачи документов на зачисление в кадровый резерв корпуса «А»?

Документы принимаются нарочно, по почте по адресу г.Астана, ул. Абая, 33а или по электронной почте kyzmet_a@kyzmet.kz.

Если кандидат направляет документы по электронной почте, то оригиналы он должен представить не позднее, чем за три часа до начала тестирования. В случае непредставления оригиналов документов кандидат не допускается к тестированию.

 

- Вы говорили о документе, подтверждающем трудовую деятельность? Что может являться таким документом?

Перечень таких документов отражен в Трудовом кодексе РК:

1)  трудовая книжка;

2)  трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3)  выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4)  выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5)  послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6)  выписки из накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7)  сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8)  архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

 

- Кандидат в кадровый резерв корпуса «А» должен предоставить рекомендательное письмо. Кто может написать для кандидата такое письмо?

Перечень лиц, имеющих такое право, утвержден Указом Президента. Это:

1)  политические государственные служащие;

2)  депутаты Мажилиса, Сената парламента Республики Казахстан, секретари маслихатов области, города республиканского значения, столицы;

3)  административные государственные служащие корпуса «А», назначенные на должность по решению Президента Республики Казахстан

4)  председатели правления национальной компании, национального холдинга, национального института развития, назначаемые по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.

 

- А форма у рекомендательного письма есть?

Формы рекомендательного письма нет, однако Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте РК протоколом на заседании 2 апреля текущего года установлены общие требования к рекомендательному письму:

оформляется на бланке должностного лица, представляющего кандидата в кадровый резерв корпуса «А», или организации, в которой он работает, с указанием фамилии, имени и отчества кандидата, характеристики его профессиональных и личностных качеств, продолжительности и условий знакомства, сотрудничества и другое.

 

- После того, как сданы документы, как кандидат узнает, допущен ли он к следующему этапу отбора в кадровый резерв корпуса «А»?

Перечень допущенных к тестированию кандидатов будет размещен на сайте Агентства www.kyzmet.gov.kz.

Согласно Правилам отбора в кадровый резерв корпуса «А» в течение десяти рабочих дней после окончания приема документов Агентство рассматривает документы кандидатов на соответствие установленным требованиям.

По итогам рассмотрения документов Агентство в течение пяти рабочих дней принимает решение о допуске кандидатов к участию в тестировании либо об отказе в допуске.

В случаях отказа в течение пяти рабочих дней кандидатам представляется мотивированный ответ. Документы возвращаются кандидатам.

График тестирования публикуется на сайте Агентства www.kyzmet.gov.kz не позднее пяти рабочих дней до дня начала проведения тестирования.

В целом, все имеющиеся вопросы, относительно поступления на государственную службу и ее прохождения, прошу направлять в адрес Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, находящегося по адресу: город Астана, улица Абая, 33а, либо по телефонам - 75-33-04, 75-34-23, телефон доверия - 75-33-67 либо мне на блог.

Граждане, находящиеся в настоящее время в других регионах страны, могут обратиться за необходимой информацией в территориальные управления Агентства в областных центрах. Их адреса, контактные телефоны и другая информация размещены на официальном сайте Агентства - www.kyzmet.kz.

Спасибо за беседу.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.345 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>