Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области возрождают рыбные хозяйства



В Павлодарской области возрождают рыбные хозяйства

 

В Павлодарской области возрождают рыбные хозяйства Вернуть утраченные позиции. Власти Павлодарской области возрождают рыбные хозяйства. В регионе запущена специальная программа, в рамках которой планируют производить новые рыбные корма и предоставлять льготные кредиты предприятиям отрасли.

В прошлом году из-за отсутствия паводка экология Прииртышья подверглась серьёзному испытанию. Отсутствие половодья на пойменных лугах сказалось на нересте. По приблизительным подсчётам специалистов, данный факт может привести к сокращению в реке около десятка видов рыб. В регионе хотят сделать упор на развитие озёрно-товарных хозяйств.


Александр УБАСЬКИН, доцент кафедры биологии и экологии:

- Сейчас ожидать чего-либо от естественного нереста при нестабильном паводке очень трудно. Вообще в мировой практике ежегодное увеличение товарной рыбы за счёт аквакультуры - искусственного выращивания - это 8% в год. У нас пока близко к 0.

Курировать развитие отрасли будет новый отдел при Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. Запланировано создание производства рыбных кормов с привлечением зарубежных инвесторов. А также проведение природоохранных мероприятий по спасению молоди, предоставление субсидий организациям и предпринимателям на разведение рыбы. На развитие отрасли средства будет выделять Министерство сельского хозяйства РК и областной бюджет.

Ерлан АРЫН, аким Павлодарской области:

- Мы готовы субсидировать в том числе и производственные процессы, и, конечно, у нас есть ДКБ. Первое направление - это субсидирование процентной ставки кредитов. Сейчас средняя процентная ставка кредитов - 14% на рынке, а крестьянским хозяйствам это обойдётся в 4%. Плюс, мы можем брать на себя гарантии по кредиту.

Как утверждают биологи, если все работы будут выполнены, согласно разработанной программе, то количество товарной рыбы в Павлодарском Прииртышье увеличится в 2, а то и в 3 раза.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>