Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Здания детсадов возвратят государству



Здания детсадов возвратят государству

 

Здания детсадов возвратят государствуВернуть сады детям, решили чиновники Северо-Казахстанской области. Власти намерены возобновить работу десяти бывших дошкольных учреждений. В первую очередь, освободят те здания, которые находятся в государственной собственности.

Что такое детский сад Артем Атаманкин еще не знает. Мальчику скоро исполнится три года, и он с самого рождения ждет своей очереди.


 

Алина АТАМАНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Мы сейчас только 1336-е на очереди. Мы надеялись, конечно, что в этом году, осенью нам дадут детский сад, но сейчас под большим сомнением, что если за все три года очередь так мало прошла, то до сентября тем более.

 

Малышей, ждущих очереди в детский сад в Петропавловске свыше 9 тысяч. В этом году чиновники поставили перед собой задачу максимум - охватить как можно больше детей дошкольным образованием. Чего бы это не стоило.

 

Самат ЕСКЕНДИРОВ, АКИМ СКО:

- Центр занятости свой, городской, который занимает детский сад, на 84 места. Ну, это же недопустимо, ну куда годится?! Третий год реализации программы! Хоть сами подвиньтесь в акимате, найдите центру занятости место и освободите и сдайте эту Малинку в детский сад.

 

В Петропавловске не по назначению используют здания сорока детских садов. Тридцать из них находятся в частных руках, остальные - занимают госучреждения, в том числе  медвытрезвитель, городской отдел занятости, центр недвижимости, школа «Жас дарын». Сейчас власти  думают - куда их всех переселить.

 

Шолпан КАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

-На сегодняшний день изучаем этот вопрос, насколько кому сколько площадей нужно. Но сказать, что свободные площади в городской собственности есть - не могу. Такой собственности нет. Поэтому каждое управление просматривает, куда смогут разместить, после этого мы начнем работать, сколько, во-первых, потребуется на то, чтобы провести текущий ремонт, на содержание этого детского сада.

 

За последние три года в Петропавловске возродили три детских сада. Это один из них. Здание пришлось выкупать у частных лиц. Теперь сюда ходят малыши, около сотни.  Если все получится, как планируют чиновники, то еще 10 садов всё-таки вернут детям.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.971 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>