Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти Алматы подали 64 исковых заявления в суд на администрации городских рынков



Власти Алматы подали 64 исковых заявления в суд на администрации городских рынков

 

Власти Алматы подали 64 исковых заявления в суд на администрации городских рынковВ Алматы в рамках программы по модернизации городских рынков, подано 64 исковых заявления по возврату незаконно занятых участков земель, 44 судебных решения удовлетворили выдвинутые требования, передает корреспондент .

Сегодня в акимате Алматы обсудили ход реализации программы по модернизации городских рынков.


«Нами изучается ситуация по соблюдению земельного законодательства на рынках Алматы, 209 земельных участков обследовано на которых располагается 74 рынка. На данный момент прекращены права 59 землепользователей, 53 из них на территории дороги Северное кольцо или рынок «барахолка». У некоторых землепользователей истекают сроки аренды. Нами подано 64 исковых заявления, из них 7 по незаконно самовольно занятым земельным участкам. 44 судебных решения вышли по удовлетворению иска, 37 уже вступили в законную силу и находится у судебных исполнителей», - сообщил начальник управления земельных отношений г. Алматы Куанышбек Кашкимбаев.

В число незаконно расположенных рынков вошла и популярная среди казахсттанцев атобарахолка, судьба этого рынка сейчас тоже решается. По словам городских служб, судебным исполнителям до сих пор не удается исполнить вступившие в законную силу решения суда по возврату земель государству. Повторный обход прилегающих к рынкам территорий показал, что, не смотря на меры, принимаемые властями, в Алматы продолжается захват «красных» территорий. Уже сегодня на землях общего пользования незаконно используются 45 земельных участков.

Напомним, в Алматы не раз уже пытались ликвидировать рынки АРАЛ и САЛЕМ, которые занимают земли общего пользования. Однако протесты работников рынков, останавливали судебных исполнителей. Предварительная сумма исков по изъятию 73 незаконно занятых земельных участков составила 4,9 млрд тенге.

Жанар КОМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.547 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>