Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинские полицейские призвали владельцев ломбардов областного центра к взаимному сотрудничеству



Акмолинские полицейские призвали владельцев ломбардов областного центра к взаимному сотрудничеству

 

Акмолинские полицейские призвали владельцев ломбардов областного центра к взаимному сотрудничеству28 марта с владельцами ломбардов встретился начальник Управления криминальной полиции ДВД подполковник  полиции  Канат Шаймергенов, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области. К слову, подобные встречи проводятся не в первый раз,  полицейские уже встречались  с представителями автобусных парков, таксопарков, автозаправочных станций и охранных структур, где  были разработаны ряд  общих профилактический мероприятий, направленных на  предупреждение и пресечение преступлений, главным образом имущественного характера.

В своем докладе Канат Саматович привел некоторые статистические данные: «…как показал анализ, из 642 совершенных квартирных краж за 2012 и прошедший период 2013 года, в 9 случаях предметом посягательств являются норковые шубы, 19 – ноутбуки, золотые изделия около 80 фактов, которые зачастую преступниками сдаются в ломбарды…это для них очень удобно, так как не требуются  никакие документы…», подчеркнул Канат Шаумергенов.


При этом, полицейский отметил, что имеют место  факты, когда работники ломбардов препятствуют законным действия сотрудников криминальной полиции при получении  сведений, необходимых для расследования. В качестве примера Канат Саматович  привел преступление, совершенное в прошлом году в отношении жительницы областного центра. В квартиру женщины ворвались неизвестные и, угрожая ножом,  открыто похитили золотые изделия, а после, сдали похищенное в один из ломбардов.  Вместе с тем, даже после задержания злоумышленников работники ломбарда  отказывались предоставлять какую-либо  информацию о принятых ювелирных изделиях, и только после проведения очных ставок  с подозреваемыми признали, что действительно приняли золото и выдали  залоговые билеты.

«… хочу  напомнить вам об уголовной ответственности по ст   183 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», для того чтобы вы, как владельцы ломбардов, при приеме на работу доводили работникам об уголовной ответственности за нарушение законодательства…», подчеркнул Канат Шаймергенов.

Также в ходе рабочей встречи,  внимание уделено необходимости соблюдения мер безопасности, так как зачастую ломбарды становятся объектом разбойных нападений.

В завершение начальник Управления криминальной полиции призвал собравшихся к еще более эффективному сотрудничеству: «…каждый из нас или наши близкие можем оказаться пострадавшими от рук преступников, и прошу Вас оказывать содействие сотрудникам полиции при их обращении, приложить все усилия  по установлению  виновных лиц…»,  добавил подполковник полиции.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>