Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау состоялись общественные слушания по проекту расширения морского порта



В Актау состоялись общественные слушания по проекту расширения морского порта

 

В Актау состоялись общественные слушания по проекту расширения морского порта29 марта в АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» состоялись общественные слушания по обоснованию ТЭО проекта «Расширение порта Актау в северном направлении», передает корреспондент .

В состоявшихся общественных слушаниях приняли участие представители местных исполнительных органов, НПО, экспедиторов, подрядных организаций и заказчика проекта.


В ходе слушаний с докладами выступили начальник управления корпоративного развития АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Арман Жакупов; руководитель по экологической части проекта, директор агентства по экологии «Эком» Иван Комаров; руководитель проекта, директор ТОО «4А Инжинеринг» Едге Нурхайдаров.

«Проект расширения территории морского порта Актау имеет стратегически важное назначение. В начале текущего года, на расширенном заседании Правительства, 23 января Главой государства было дано поручение об ускорении реализации второго и третьего этапов по проекту расширения морского порта Актау в северном направлении. На сегодня в этой части уполномоченными государственными органами и самим морским портом Актау принимаются все меры для выполнения данного поручения», - отметил Кайриден Нуркенов, представитель уполномоченного лица АО «НК «Актауский ММТП».

По планам реализации данного проекта, в течение ближайших двух лет, в морском порту Актау будут проводиться дноуглубительные работы. Одновременно с этим, здесь приступают к разработкам проектно-сметной документации для новых сухогрузных терминалов. В течении 2014-2015 годов в морском порту Актау должны быть полностью выполнены все планы по строительству этих терминалов. Итогом этой работы станет увеличение пропускной способности порта. Сегодня проектная мощность расширяемой части морского порта Актау составляет 2,5 млн тонн грузов в год, из которых 1 млн тонн приходится на перевалку зерна, 1,5 млн тонн приходится на генеральные грузы, включая контейнерные.

В настоящее время ведется проработка планов по ежегодной перевалке через морской порт Актау 150 тыс контейнеров. Согласно исследований, проведенных международными консультантами, в морском порту Актау предполагают, что это количество может увеличиться до 400 тыс контейнеров в год. Основное их количество будет приходиться на транзитные грузовые потоки из стран Юго-Восточной Азии и Китая. В настоящее время оператором проекта по расширению территории морского порта Актау и заказчиком в лице АО «НК «КТЖ», совместно с государственными органами прорабатываются вопросы по привлечению объемов транзитных грузов из Восточных портов Китая, с целью полностью задействовать маршрут их транспортировки через Казахстан.

В целом, как было отмечено спикерами общественных слушаний, реализация проекта по расширению территории морского порта Актау в Северном направлении, является очень своевременной и целесообразной как для инвестора, так и для государства.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>