Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО: нарушения санитарных правил и норм в профессиональных лицеях



ЮКО: нарушения санитарных правил и норм в профессиональных лицеях

 27 декабря 2010. По результатам проверки законности расходования бюджетных средств в деятельности 24 профессиональных лицеев Южно-Казахстанской области (ГККП), органами прокуратуры выявлены многочисленные нарушения законности, в том числе качества предоставляемых учащимся горячего питания, несоблюдения требований санитарных норм и противопожарных правил.

  Так, в нарушение требований п.3 Инструкции «О размерах и источниках социальной помощи для нуждающихся граждан при получении им образования», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан №738 от 17.05.2000г. (далее Инструкция), учащимся профессиональных лицеев №11, 16 и 19 горячее питание выдавалось в малых количествах, калорийность которых не отвечала предъявляемым нормам.


  К примеру, в ГККП «Профессиональный лицей №19» вес первого блюда составил 277 грамм, хотя должен составлять 500, вес мяса в меню указан - 50 грамм, однако в соответствии с заключением лабораторных исследований ее вес составил всего 22 грамма. Вместо 200 грамм чая, учащимся выдавалось 133 грамма.

 В соответствии с Инструкцией масса говяжьего мяса должна составлять 64 грамма, но в профессиональном лицее №7 ее максимальный вес составил 62,5 гр., при норме 68 грамм ржаного хлеба, фактически выдавалось 56 грамма.

 Более того, в нарушение п.71 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2010 года №594 «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию, эксплуатации и условиям обучения учебных заведений технического, профессионального и высшего образования» в лицеях в рацион питания учащихся не включались блюда, содержащиеся белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.

 Так, в лицеях №№ 9, 14, 15, 17, 19, 20 не соблюдалась норма питания учащихся, объем готовых блюд не учитывался с возрастом детей и климатически-географическому региону, т.е. в рацион питания не включались рыбные блюда, овощи и фрукты, соки, яйца и салаты.

 Вместе с тем, в нарушение требовании п.п. 9, 114 указанных СанПиН в лицеях рацион питание учащихся не согласовывался с территориальными управлениями санитарно-эпидемиологического надзора, кроме того, виды блюд постоянно повторялись и использовались сломанные по краям посуды.

 В столовых лицеев области мытье посуды и столовых принадлежностей не осуществлялось в соответствии с санитарными нормами.  

К примеру, в лицее №1 Сузакского района по результатам лабораторных исследований гигиенических смывов, взятых у поваров и столовых принадлежностей, выявлены кишечные палочки, тем самым нарушены требования п. 64 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан № 656 от 19.08.2010 года.

 В профлицее № 12 взято 18 смывов, из которых 3 дали положительный результат, т.е. на бокалах, тарелках и доске для резки хлеба выявлены 16,6 % кишечных палочек.

Вместе с тем, в столовых профлицеев отсутствовали сертификаты качества на продукты питания.

 Установлены факты неисправностей установки пожарной сигнализации и сетей противопожарного водопровода.

 В здании профлицея №17 установка пожарной сигнализации не польностью завершена, а в главном учебном корпусе профлицея №13 пожаная сигнализация вообще отсутствует.

 Вместе с тем, профлицей №18 не оборудован сетями противопожарного водопровода, т.е. водоем, расположенный вблизи лицея не прошел капитального ремонта, тем самым нарушены требования п.109 Приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 февраля 2006г. N35 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Республике Казахстан».

 По вышеуказанным фактам в адрес начальника управление образование Южно-Казахстанской области внесено представление об устранение нарушении законности, которое находится на стадии рассмотрения.

 Пресс служба прокуратуры

 Южно-Казахстанской области

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>