Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В мировом рейтинге по тюремному индексу Казахстан занимает 30 место



В мировом рейтинге по тюремному индексу Казахстан занимает 30 место

 

В генпрокуратуре состоялся первый форум тюремной реформы "Вместо тюрем - пробация и электронные браслетыВ Генеральной прокуратуре проходит первый международный форум «Вместо тюрем – пробация и электронные браслеты»,  представляющий собой уникальную инициативу   по изменению системы уголовного правосудия и отбытия наказаний, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Участники форума - представители Администрации Президента РК, министерств, ведомств, местных исполнительных органов, дипмиссий, НПО, международные эксперты.


Соорганизаторами форума стали Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, Penal Reform International (PRI), Проект Европейского Союза «Поддержка судебной и правовой реформы в Республике Казахстан», Центр ОБСЕ в г. Астане, Германский фонд международного правового сотрудничества IRZ.

Форум проходит в рамках реализации проекта «Вместо тюрем – пробация и электронные браслеты», направленного на модернизацию и внедрение прогрессивных инноваций в системе исполнения уголовных наказаний. Такую задачу поставил Президент страны  на январском  совещании с участием руководителей правоохранительных органов.

На момент обретения независимости по «тюремному населению» Казахстан занимал третью позицию в мире после США и России. Гуманизация и ряд других реформ за годы суверенитета снизили этот показатель. В итоге Казахстан улучшил свою позицию, переместившись на 31-ое место по итогам 2011 года.

Однако тюремный индекс остается высоким – 316 заключенных на 100 тысяч населения. Вместе с тем, по международным стандартам только при соотношении 150 заключенных на 100 тысяч уголовное правосудие можно считать организованным должным образом.

Потенциал гуманизации также практически исчерпан  - сегодня 95% тюремного контингента – это отбывающие наказание за тяжкие, особо тяжкие и рецидивные преступления.

Еще один важный аргумент в пользу «тюремной реформы» – экономический. Содержание одного заключенного в 2012 году обошлось казне в 580 тыс. тенге.

Необходимость «тюремной реформы» очевидна. Такой пересмотр должен включать самые широкие меры. Но основной выход  видится в полномасштабном внедрении пробации, подкрепленной электронными браслетами слежения.

На сегодняшний день пробация, предусматривающая комплекс мер социально-правовой ресоциализации осужденных, в Казахстане применяется лишь в отношении условно осужденных лиц. К примеру, за минувший год ею было охвачено 2180 лиц, благодаря чему удалось существенно снизить рецидивную преступность. Первые практические результаты свидетельствуют об очевидных преимуществах системы и эффективности проведенной работы, возможности расширения круга лиц, в отношении которых она может быть  применена в будущем.

На заседании обсужден широкий круг вопросов, связанных со становлением службы пробации в Казахстане, внедрением электронного мониторинга, расширением практики применения альтернативных заключению видов наказания. По общему мнению участников форума, который планируется проводить ежегодно, предложенные шаги призваны обеспечить эффективность мер по предупреждению рецидивной преступности, сэкономить бюджетные расходы, сделать процесс отбытия наказаний более эффективным.

Напомним, 28 марта 2013 года в Астане открылся первый форум тюремной реформы  «Вместо тюрем – пробация и электронные браслеты». Главные темы форума - стратегия выхода Казахстана из числа 50-ти стран, лидирующих по тюремному населению, внедрение альтернативных заключению мер наказания и электронного мониторинга заключенных – электронных браслетов. Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы закреплено создание условий для более широкого применения уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества. На совещании по вопросу дальнейшей модернизации правоохранительной системы 30 января 2013 года Президент РК Н. Назарбаев дал поручение Правительству до конца года совместно с правоохранительными органами рассмотреть вопрос о расширении функции службы пробации и перечня лиц, в отношении которых возможно ее применение. Сейчас пробация, то есть комплекс мер по социально-воспитательной ресоциализации осужденных проводится только в отношении условно осужденных лиц: за 2012 год пробацией было охвачено 2180 лиц, благодаря этому рецидивную преступность среди данных лиц удалось снизить с 5 до 0,7 %. Форум призван обсудить расширение услуг пробации, включение в перечень пробации не только условно осужденных, но и лиц на досудебной стадии, судебной и постприговорной, а также после освобождения, с целью интеграции освобождающихся в общество и снижения рецидивизма. Участники конференции обсудят механизмы, которые позволили бы создать наиболее действенную модель службы пробации, такие как, например, электронные браслеты, которые смогут обеспечить контроль местонахождения осужденного. Такие меры как пробация, подкрепленная электронными браслетами, вкупе с реформой тюремной системы позволят снизить тюремное население и сделать процесс отбытия наказаний более эффективным.

 

Тюремная реформа: пробация и электронные браслеты

 

В мировом рейтинге по тюремному индексу Казахстан занимает 30 место, имея 316 заключенных на 100 000 населения. Такие данные были представлены в Астане на первом форуме тюремной реформы «Вместо тюрем – пробация и электронные браслеты». 95% тюремного контингента страны на сегодняшний день - это преступники, отбывающие наказание за тяжкие, особо тяжкие и рецидивные преступления. Служба пробации, осуществляющая комплекс мер по социально-воспитательной ресоциализации осужденных, действует в Казахстане с 2012 года. Осужденные, состоявшие на пробационном контроле в 10 раз реже совершали преступления, чем другие условно-осужденные в 2012 году. Плюсы пробации: уменьшение рецидивов, возможность получить образование, профессию, трудоустройство, лечение, экономия бюджетных средств.

 «Для решения проблем содержания заключенных необходима комплексная реформа системы уголовного правосудия», - считает региональный директор PRI CA Сауле МЕКТЕПБАЕВА.

 «Важный аргумент в пользу «тюремной реформы» - экономический. Содержание одного заключенного в 2012 году обошлось казахстанской казне в 580 тыс тенге», рассказал заместитель Генерального прокурора РК Жакип АСАНОВ, «необходимость «тюремной реформы» очевидна. Такой пересмотр должен включать самые широкие меры. Но основной выход видится в полномасштабном внедрении пробации, подкрепленной электронными браслетами слежения для осужденных, которые сегодня используют более 60 стран мира».

Материалы форума на сайте: www.prisonforum.kz.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>