Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трансплантология Казахстана испытывает нехватку донорских органов



Трансплантология Казахстана испытывает нехватку донорских органов

 

Трансплантология Казахстана испытывает нехватку донорских органовКазахстан – первая страна в Центральной Азии, где на регулярной основе начинают выполнять операции по пересадке сердца. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказали представители Национального научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова.

Эффективная система донорства позволяет медикам многих развитых стран ежегодно спасать сотни тысяч жизней, осуществляя пересадку различных органов и тканей. В Казахстане такая система сегодня находится только в начале пути. Начиная с 2011 года, систематически проводятся пересадки почек и печени в Национальном научном центре хирургии имени А. Н. Сызганова. Трансплантация сердца становится новой страницей отечественной медицины. Единственная на сегодняшний день пересадка сердца была выполнена в текущем году в столице, в Национальном научном кардиохирургическом центре. Теперь же настало время регулярной, плановой работы.


- 2013-й год становится знаковым для трансплантологии Казахстана, - отмечает Жеткерген Арзыкулов, генеральный директор Национального научного центра хирургии им. А. Н. Сызганова, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории. - Это будет первый год, когда трансплантация сердца в Алматы начнет осуществляться на системной, плановой основе. Для этого у Центра им. Сызганова имеются все возможности – кадры, оборудование, необходимый опыт. Хирурги Центра прошли обучение в ряде ведущих клиник мира. Сегодня Центр располагает уникальным оборудованием, позволяющим осуществлять необходимые манипуляции с сосудами сердца.

Ведущие медики Казахстана считают развитие трансплантологии стратегическим приоритетом для медицинской отрасли страны. Трансплантология является частью Государственной программы «Саламатты Казахстан».

- В контексте поставленных Главой государства задач по развитию человеческих ресурсов, по увеличению продолжительности жизни, снижению смертности мы считаем развитие трансплантологии одним из базовых приоритетных направлений казахстанской медицины, - подчеркивает Жеткерген Арзыкулов.

Согласно данным Минздрава РК, в настоящее время по республике только в пересадке печени нуждается около 1200 пациентов. Примерно стольким же пациентам требуется пересадка сердца. Только в Алматы зарегистрировано 969 пациентов с терминальными стадиями хронической сердечной недостаточности. Для многих из них пересадка сердца – это последний и единственный шанс.

- Уровень развития трансплантологии считается важным интегральным показателем, позволяющим судить об общем состоянии медицины той или иной страны. Если проводятся успешные операции по пересадке органов – значит, медицина в этой стране находится на должном уровне, - отмечает кардиохирург Куат Абзалиев, заместитель директора ННЦ хирургии им. А.Н. Сызганова по стратегическому развитию. – И это логично, ведь пересадка органа позволяет спасти жизнь тысячам обреченных пациентов. А современная медицина достигла такого уровня, что позволяет пересаживать не только почку или печень, но и сразу несколько органов - сердце, легкие, печень, поджелудочную железу.

Правда, есть ряд объективных проблем, сдерживающих развитие трансплантологии в Казахстане. Среди них – ограниченное количество донорских органов, ведь операцию необходимо осуществлять в первые часы после гибели донора и соблюсти как правовые аспекты, так и морально-нравственные. Проблема трансплантации в том, что наука шагнула намного дальше, чем могут осознать обычные люди. Человек сейчас может гораздо больше, чем в состоянии принять.

По опыту стран, где программы по трансплантации сердца проходят успешно потенциальными донорами в основном являются больные с обширными инсультами мозга. В Казахстане инсульт на 2 месте в структуре смертности от болезней системы кровообращения. Ежегодно в Казахстане переносят инсульт более 32 тысяч человек, из которых около 12 500 пациентов погибают по этой причине. 10% из этого числа, т.е. 1200 больных, могли бы стать потенциальными донорами и спасти следующие 7 тысяч пациентов с различными видами недостаточности, в том числе и сердечной. Каждый год около 1000 больных находятся на листе ожидания по поводу сердечной недостаточности и ждут трансплантации сердца. 80%, или 800 из них, умирают в течение года, так и не дождавшись этой операции.

За 2012 год в Алматы умерло от инсульта 1 760 человек. Из них 176 в возрасте до 50 лет, которые могли бы стать донорами, спасшими столько же других жизней своих сограждан, сердца которых могут остановиться в любой момент. Уход человека всегда трагедия. Но есть еще и трагедия человека, который умирает не получив помощь при наличии в республике программы трансплантологии. Органы ушедшего человека могут стать спасением другого. Один человек может стать донором сразу многих людей, ждущих пересадки сердца, почек, печени. На практике ситуация в отношении донорства другая, общество в большинстве своем не знакомо с проблемой или не сформировало своего отношения.

- Чтобы помочь нашим пациентам, ожидающим донорского сердца медицинскому сообществу и гражданам необходимо понимать, что как и многие онкологические заболевания излечиваются, так и трансплантация сердца решает вопросы сердечной недостаточности, - считает кардиохирург Куат Абзалиев, заместитель директора ННЦ хирургии им. А.Н.Сызганова по стратегическому развитию. - Только объединившись в желании помочь, мы можем сдвинуть этот пласт медицины.

Несмотря на наличие в законодательстве «презумпции согласия», специалисты в республике идут по пути получения согласия родственников умершего на забор донорского органа. И на этом пути встречают серьезную проблему, тормозящую развитие данного вида трансплантации органов. Из 11 случаев в 2012 году, когда были выявлены реальные доноры сердца, соответствующие всем критериям отбора, - ни в одном случае не было получено согласие родственников. А от их согласия зависела жизнь наших же граждан, с тяжелой сердечной недостаточностью. Они также ждали решения и не смогли получить пересадку сердца, потому что нет донорских органов.

Специалисты Центра им. Сызганова уверены, что с началом плановых операций по пересадке сердца ситуация будет быстро меняться. В этом сегодня заинтересованы и пациенты, и медики, и само казахстанское государство, которое не жалеет средств для развития инновационной медицины. «В Казахстане сейчас получают мощный стимул для развития клиники мирового уровня, выполняющие плановые операции по трансплантации различных органов. Старт сердечной трансплантологии создает для них принципиально новый целевой ориентир», - считает кардиохирург Куат Абзалиев, заместитель директора ННЦ хирургии им. А.Н. Сызганова по стратегическому развитию.

В целях объективного и профессионального донесения информации о возможностях трансплантации сердца в Казахстане Министерство здравоохранения в лице ННЦ хирургии им. Сызганова третий год объявляет конкурс для журналистов «От сердца к сердцу» и приглашает к участию всех неравнодушных специалистов средств массовой информации. В свою очередь конкурс творческий и направлен на поддержку талантливых авторов и дипломами в ряде номинаций и ценными призами. Представителям масс-медиа предоставляется возможность подробно рассказать казахстанцам о тех возможностях снижения смертности и повышения качества жизни пациентам с хроническими болезнями сердца, которые они получают благодаря трансплантологии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>